20:00

Цуканов распорядился превратить здание подстанции на Октябрьском острове в "прусский домик"

  1. Новости

Николай Цуканов остался недоволен эскизом фасада подстанции "Береговая", которую возводят на Октябрьском острове для питания стадиона и всего прилегающего микрорайона. Свое недовольство губернатор высказал во время рабочего выезда на строительство Парадной набережной.

"Может быть можно стилизовать под стиль Пруссии - добавить пару штук каких-то элементов архитектурных? Подстанция - центр этого района, там вокруг еще будет вестись строительство жилья... А у нас в центре города получается стоит промышленный объект. Надо, чтобы он мог вписаться в городскую среду. А вы сегодня пытаетесь технический объект просто "одеть", - выказал недовольство Цуканов.

"Я предполагал, что поверху будет имитация такого "вахверка", - сказал главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, показав на картинке "крестообразный" орнамент, венчающий квадратное здание подстанции.

Однако такой отдаленный намек на вахверковую конструкцию домов не устроил главу региона. В итоге решено было переделать эскиз внешнего облика подстанции так, чтобы он максимально походил на здание в прусском городе.

Напомним, подстанцию "Береговая" начали строить в августе прошлого года.

Изначально оговаривалось, что здание подстанции должно гармонично сочетаться с окружающей архитектурой и даже предполагалось, что оно будет отдаленно напоминать ТЦ "Европа".