12:18

В Минюсте отказались запрещать коллекторскую деятельность

  1. Новости
В Министерстве юстиции РФ не поддерживает полного запрета деятельности коллекторских агентств. Министр юстиции Александр Коновалов считает, что рынок необходимо строго регулировать, пишет ТАСС.
 
"Сейчас этот рынок не урегулирован никак, поэтому начинаются по ночам звонки и другие истории, которые приключились в последнее время в разных регионах России. К сожалению, не достаточно одного Уголовного кодекса и КоАП", - отметил министр.
 
"Как мы полагаем, должны быть специальные субъекты. Первое, что приходит на ум, - это адвокаты и частные детективы, деятельность которых строго регламентирована. Они давно и прозрачно работают на рынке услуг", - добавил глава Минюста.
 
Напомним, в апреле Госдума одобрила законопроект ''О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов''. Согласно принятому законопроекту, коллекторам запрещается применять какую-либо физическую силу, угрожать, наносить урон частному имуществу должника. Также под запрет попадает размещение данных о долге в Интернете и передача их третьим лицам. Напоминание о долге может поступать не больше 2 раз в неделю.