15:24

300 злотых минимум: как вернуть деньги за покупки по системе Tax Free (инфографика)

  1. Новости
Tax Free — международная система возврата налога на добавленную стоимость (НДС). Его возвращают с покупок, сделанных иностранными гражданами в 46 странах мира. Можно вернуть порядка 20% от суммы покупки. 
 
Для калининградцев самое популярное для шопинга направление — это Польша. С 1 июня здесь увеличится сумма, с которой вам вернут НДС по системе Tах Free. Теперь приезжий должен будет сделать единовременную покупку не менее чем на 300 злотых. 
 
Размер стандартной ставки НДС составляет 22%, но на некоторые товары (фармацевтику, стройматериалы, сельскохозяйственную и печатную продукцию) — от ноля до 7%. В некоторых случаях вам вернут сумму налога за вычетом комиссии за услуги сервиса (так, например, работает сервис Global Blue). 
 
НДС не возвращается, если вы приобрели товары по интернету, а также спиртное, сигареты, книги, продукты питания и услуги (гостиницы, рестораны и тому подобное). 
 
Каким образом можно вернуть часть потраченных в Польше денег?
 
 

1. Покупка 

В магазинах ищите знаки "Тах Free", "Tax refund serviсes", "Taxfree for tourist" и т. п. Это могут быть наклейки на входных дверях, флажки, таблички на кассе. В любом случае вы можете поинтересоваться у кассира, может ли он выписать вам специальный бланк Tax Free. Оформите этот документ и приложите к нему кассовый чек на товар. 
 
Тщательно проверяйте все данные, которые внёс кассир в ваш бланк, ведь случайная ошибка сотрудника магазина может лишить вас возможности вернуть деньги. Будьте готовы к тому, что вас попросят написать свой адрес латинскими буквами, поэтому лучше заранее записать эти данные на бумажке. 
 
Чтобы уложиться в 200 злотых (а с 1 июня 300 злотых), необязательно покупать одну вещь по такой цене — можно приобрести несколько товаров на эту сумму. Но чек должен быть один: для возврата по Tax Free не принимают несколько чеков — даже если покупки сделаны в один день и в одном магазине. 

2. Таможня 

При пересечении границы вам необходимо поставить штамп на бланке и чеке, полученных в магазине. Для этого придётся показать покупки сотруднику таможни (не всегда требуют) и заполнить специальную анкету. Всё это проводится в отдельном здании уже после прохождения пограничного контроля. 
 
Можно воспользоваться интернет-сервисом — система приоритетного оформления "TAX FREE ЭКСПРЕСС".   Это ускорит прохождение границы, так как к компьютеру на таможне обычно выстраивается большая очередь, а при заполнении бумаг нужна скрупулёзность, спешка здесь противопоказана. На этом же сайте можно оформить покупки, если накупили вещей в других странах Евросоюза, а возвращаетесь в Россию через Польшу. 
 
Если вы по каким-то причинам не прошли процедуру таможенной регистрации, то это можно сделать и во время другой поездки в Польшу, но не позже чем через 3 месяца: за это время нужно успеть вывезти свои покупки. Однако вещи должны быть новыми и в оригинальной упаковке и вам придётся возить их с собой за границу и обратно до тех пор, пока вы не оформите Tax Free.  

3. Получение денег 

По возвращении на родину вам необходимо обратиться в пункты выдачи Тах Free. Хоть в тот же день, но не позднее нескольких месяцев с момента совершения покупки. Большинство польских магазинов сейчас предусматривает возврат денег в течение 10 месяцев, но лучше уточнить в администрации самой торговой точки. 
 
В Калининграде возврат денег по этой системе осуществляют банки "Интеза" и "СМП Банк". С собой надо взять гражданский паспорт, загранпаспорт, бланк с печатью таможни и кассовый чек. 
 
После выходных или праздников, когда люди активно ездят на шопинг за границу, поток желающих получить деньги больше обычного.
 
Вернуть деньги можно и во время своей следующей поездки в Польшу в пунктах Tax Free (например, в аэропорту Гданьска) или в специальном отделе на польской территории погранперехода в Гжехотках. Некоторые магазины, работающие по системе Tax Free, тоже осуществляют возврат денег, но только когда вы приедете туда повторно. 
 
В Калининграде причитающуюся сумму вам выплатят в рублях по курсу на текущий момент. В Польше вы получите свою компенсацию в злотых. 

Как в других странах 

Похожая процедура возврата денег по системе Tax Free существует и в Литве, а вот в большинстве других европейских странах всё гораздо проще — там для этого необязательно покидать территорию страны. 
 
Как рассказала Клопс.Ru опытная путешественница Елена Прищеп, очень просто оформить возврат денег в Норвегии — там деньги вернут прямо в торговом центре уже спустя несколько минут после совершения покупки. 
 
"В Ирландии тоже удобная система — там тебе уже при покупке сразу вычитают сумму НДС. При этом выдают специальную карточку, при помощи которой ты должен заполнить документы в терминале в аэропорту. Там только одна сложность — терминал поддерживает только английский язык и при оформлении анкет придётся повозиться", — говорит Елена. 
 
А в Исландии в зоне вылета в аэропорту есть специальное окошко, в котором вам выдадут всю обязательную к возврату сумму, и её ещё можно будет успеть потратить в магазине Duty Free. 
 
"Есть в исландском аэропорту ящичек, куда ты кидаешь в конверте все свои чеки и номер банковской карты, а тебе потом на счёт перечисляют возврат в евро. Но российские банки могут конвертировать валюту в рубли", — добавила Елена.