17:42

В Преголе рыбакам вновь стал попадаться китайский краб (фото)

  1. Новости
В Калининграде в реке Преголя рыбаки опять начали находить крабов. Фотографии пойманного ракообразного 6 мая выложил в соцсетях местный житель.
"Преголь. Цепрусс. Выполз на камень погреться", - подписал фото его автор Андрей Нырков.
 
Пользователи тут же начали активно вспоминать другие случаи обнаружения крабов в Преголе. Многие начали выкладывать фотографии найденных ими крабов, а другие - пытаться объяснить, откуда в реке этот не свойственный ей  обитатель.
 
"В Преголе краба очень много. Откуда он взялся?" - написал Артем. 
 
"Лет 20-30 назад корабли с балластом завезли - вот он и расплодился, - предположил Александр. - Это мохнаторукий краб. Родина - Дальний Восток".
 
"В Преголе он часто встречается возле порта - там много различных отходов. Да и в канале его тьма. Это хорошо, что его популяция растет", - уверяет Макс.
 
"От этого краба всем только хуже. Норы по 10 метров в глубину. Сильно портит берег. Жрать нельзя - переносит какую-то заразу. Вытесняют нашего местного краба", - утверждает Сергей.
 
"Слышал мнение учёных: он вытесняет сильно раков и рацион у него не "рачный". Съедает и речных жемчужниц, в том числе, а они воду фильтруют от грязи. В целом он чужд для нашей экосистемы. Про море ничего не скажу, а вот заливы и реки могут быть в опасности", - добавил Роман.
 
Как рассказал Клопс.Ru профессор КГТУ, доктор биологических наук Сергей Шибаев, появление в Преголе крабов - дело обычное и периодически происходило всегда.
 
"Это действительно китайский мохнаторукий краб. В реку он попадает из Калининградского залива, где обитает в довольно  приличных количествах. Происходит это, когда дует западный ветер, который намывает в Преголю соленую воду вместе с мелкими крабами. Потом, когда вода в реке снова становится пресной, крабы исчезают", - пояснил Шибаев.
 
При этом ученый отметил, что никакого урона экосистеме реки эти ракообразные не наносят, так как питаются исключительно падалью.