Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, предусматривающий более поздний выход на пенсию для госслужащах. Об этом сообщает ТАСС.
Новый закон вступает в силу с 2017 года и предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста, который к 2023 году должен составить для мужчин-чиновников - 65 лет, для женщин - 63.
Также возрастает с 15 до 20 лет стаж, дающий федеральному государственному гражданскому служащему право на установление пенсии за выслугу лет. Стаж будет увеличиваться ежегодно на полгода.
Минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости увеличивается новым документом до срок с одного года до пяти лет.
Целью закона называется сохранение квалифицированных кадров, а не экономия бюджетных средств.