17:58

Выставочный павильон на Куршской косе признан объектом культурного наследия народов РФ

  1. Новости
Выставочный павильон "Vogelwarte Rossitten" на Куршской косе включен в реестр объектов культурного наследия народов РФ. Об этом сообщает пресс-служба национального парка. Решение было принято Службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. Это позволит создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны павильона.

Это произошло благодаря сотрудникам Куршской косы, которые привлекли внимание общественности к проблеме сохранения объекта, добились экспертизы и постановки павильона на учёт. Теперь составлено чёткое описание предметов охраны, и собственник здания должен будет провести работу по сохранению объекта.

Павильон построен в 1932 году, там можно было увидеть результаты научной деятельности орнитологической станции "Vogelwarte Rossitten": карты с нанесенными на них путями миграции птиц, изображения более трехсот видов птиц, встречающихся на Куршской косе. Рядом был расположен мини-зоопарк с редкими видами птиц: вороном, совой, белым и чёрным аистами, журавлём, орланом-белохвостом.

Потом долгое время в здании располагался столярный цех рыболовецкого колхоза "Труженик моря". В 2014 году павильон был включен включен в историко-культурный маршрут национального парка "От Росситтена до Рыбачьего" - тогда рядом с ним установили информационный щит. В настоящий момент собственнику предложили организовать в здании музейную экспозицию, посвящённую развитию орнитологических исследований на косе.