16:28

В Багратионовске открылась выставка погибшего в Донбассе фотографа Андрея Стенина

  1. Новости
4 мая в Багратионовске открылась фотовыставка специального корреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, погибшего во время выполнения редакционного задания на востоке Украины в августе 2014 года. Об этом Клопс.Ru рассказали в местном музее истории края, где выставлены работы.
 
На выставке "Чтобы знали" представлены 36 работ фотокорреспондента. За свою карьеру родившийся в Коми Андрей Стенин побывал во многих горячих точках мира. На его снимках запечатлены переломные события современной истории Египта, Ливии, Ливана, Турции и Украины.
 
"Выставку открывали специально ко Дню Победы. Связать современность с прошлым — это всегда очень сложная задача. Ведь мы с вами живём мирно, а где-то в 2000 километров от нас погибают люди — идёт война. Андрей Стенин совершал такой же боевой подвиг, как и фронтовые фотокорреспонденты 70 лет назад. Он был глазами для всех, кто находится в дали от тех страшных событий, которые происходили и продолжают происходить в мире", — рассказывает директор Багратионовского музея истории края Александр Панчин.
 
По его словам, музей к открытию выставки готовился в течение месяца. 
 
"Долго пытались получить допуск к работам и доказать, что мы сможем достойно представить работы Андрея Стенина, — продолжает Александр Панчин. — Само техническое исполнение мы взяли на себя. После того как получили фотографии в высоком разрешении, сдали их в печать".
 
На открытии выставки присутствовали земляки погибшего фотокорреспондента — Николай Рулёв, представитель "Землячества Коми в Москве", и председатель национально-культурного общества "Парма" Светлана Терентьева, которая лично знакома с мамой Андрея Стенина. 
 
Фотографии специального корреспондента Андрея Стенина можно будет увидеть в Багратионовском музее истории края до конца мая.