10:14

Министр туризма Калининградской области: На майские праздники уже все гостиницы забронированы

  1. Новости
Министр туризма Калининградской области Андрей Ермак заявил, что калининградские отели на майские праздники будут заполнены на 95−98%. Как пишет Regnum, такая ситуация наблюдается ежегодно, тогда как в Крыму, например, в прошлом году на май было зарезервировано не более 50% отелей.
 
"Сегодня остались только самые дорогие, а также разрозненные одноместные номера. То есть в эти дни группу уже невозможно расселить в одном месте. Столь оптимистические цифры мы стали фиксировать ещё с начала февраля. Тогда туроператоры, занимающиеся въездным туризмом, констатировали, что заполняемость отелей на майские праздники достигла уже 70%", - заявил Ермак.
 
По словам регионального министра туризма, больше всего гостей в Калининград прибывает из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Затем следуют северные регионы — Мурманск, Архангельск. Есть и Екатеринбург, Омск. Около 13% гостей региона - иностранцы (граждане Германии, поляки и литовцы). Однако в этом случае речь чаще идёт о деловых поездках.
 
Интересно, что в 2014 году в Калининградской области побывало около 700 туристов из Китая, а в 2015-м уже две тысячи. Китайцев привлекает янтарь. Оказывается, в ресторанах Зеленоградска уже есть меню на китайском языке.