В Калининградской области планируют построить завод по производству вискового дистиллята. Это будет первое в области подобное производство. Об этом сообщил директор компании "Винно-коньячный завод "Альянс-1892" Игорь Кудрявцев во время заседания совета по улучшению инвестиционного климата в регионе.
Завод планируется построить в Черняховском районе в течение двух лет. Инвестиционные вложения составят порядка 13 миллионов рублей.
"Производство может покрыть до 35% потребности РФ в виски. Проект будет работать на отечественном сырье, и он по определению становится очень конкурентоспособным. Поставлять продукцию также планируется в Индию, Китай, африканские и латиноамериканские страны", — заявил Кудрявцев.
Завод позволит создать почти 200 рабочих мест. Инвестор попросил оказать помощь в предоставлении земельного участка и создании инфраструктуры.