10:26

Ужесточённые белорусами таможенные правила могут коснуться калининградцев

  1. Новости
В Белоруссии вступил в силу указ президента, который ужесточает правила для тех, кто пересекает белорусскую таможенную границу Евразийского экономического союза (границу с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной) наземным транспортом чаще одного раза в три месяца. Как пишет "Независимая газета", теперь запрещено беспошлинно провозить с собой багаж весом более 20 кг и товары на сумму более 300 евро — вещи, подпадающие под эти критерии, перестали считаться товарами личного пользования и подлежат таможенному декларированию.
 
Указ формально распространяется и на граждан России, которые едут транзитом из Калининградской области — исключений документ не содержит и может серьёзно осложнить жизнь калининградцам, регулярно наведывающимся в материковую Россию, или жителям других регионов, часто посещающим Прибалтику.
 
Так, по данным Калининградской железной дороги, в 2015 году в белорусском направлении было перевезено 400 тысяч пассажиров. А по данным областной таможни, в первые три месяца нынешнего года ежесуточный трафик легковых автомобилей через пункты пропуска на границе с Литвой составил около тысячи машин.
 
Отмечается, что правительство региона обратилось за разъяснением в Минск, чтобы внести ясность в волнующий калининградцев вопрос о том, распространяются ли на жителей Калининградской области и туристов из остальной части России новые правила. Ответа пока не получено.
 
Напомним, в 2014-2015 году года белорусская таможня задерживала фуры с товарами калининградских предприятий. По данным Калининградской торгово-промышленной палаты, Белоруссия уже как минимум на протяжении десяти лет "практикует конфискацию". Только в 2004 году, утверждают в КТПП, стоимость конфискованных белорусами товаров составила 80 миллионов долларов, а недавняя – электроники – нанесла калининградской стороне ущерб в 250 миллионов рублей.