12:24

Из-за холодов в Ботаническом саду Калининграда не могут построить оранжерею

  1. Новости
В Ботаническом саду БФУ им. И. Канта в Калининграде не могут начать строить новую оранжерею из-за наступивших холодов. Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе университета, погодные условия мешают начать демонтаж старой теплицы.
 
Напомним, что оранжерею немецкой постройки изначально планировали реконструировать и даже подготовили проект, согласно которому все работы обошлись бы в 16 миллионов рублей. Однако потом всё-таки выяснилось, что строение не подлежит ремонту. В настоящее время оранжерея Ботанического сада закрыта для посетителей в связи с аварийным состоянием.
 
Всю минувшую зиму специалисты работали над проектной документацией, а уже 20 апреля должны были приступить к разбору старой оранжереи. Однако, так как в ней находятся тропические растения, резкое похолодание в регионе не позволяет оставить их "без крыши над головой". Старт мероприятий пришлось перенести. Среднесуточная температура должна быть не меньше плюс 12 градусов, недопустимы и резкие перепады значений — иначе растения просто погибнут.
 
Отметим, что университет получит дополнительные 15 миллионов рублей из федерального бюджета на реконструкцию и благоустройство Ботанического сада. Из собственных средств университета на благоустройство и ремонтные работы уже выделили 20 миллионов рублей. 
 
Как сообщал Клопс.Ru, весной прошлого года в БФУ им. И. Канта заявляли, что уже в июле 2014 года в калининградском Ботаническом саду начнут строить новые оранжереи. Планировалось, что они будут сделаны из того же материала, что и олимпийский стадион "Фишт" в Сочи, а внешне будут представлять из себя пять шарообразных куполов. Стоимость проекта тогда оценили в 180 миллионов рублей. Однако эти задумки из-за отсутствия финансирования реализованы не были.
 
Ботанический сад БФУ имени Канта занимает площадь 13,57 га, на его территории располагаются оранжереи, парники, пруд, питомник древесных растений, коллекционные участки травянистых и древесных растений, подсобные помещения. Коллекционный фонд Ботанического сада насчитывает более 2500 таксонов (травянистые и древесные, открытого грунта и оранжерейные) растений.