18:30

Калининградцы в первый день интернет-продаж раскупили путёвки в муниципальные детские лагеря

  1. Новости

В понедельник, 18 апреля, в 9 утра в Калининграде стартовала продажа путёвок в семь муниципальных летних детских лагерей. В считанные минуты были забронированы места на все смены в самые популярные центры отдыха.  

В Калининграде такой формат продажи путёвок был опробован впервые, и журналисты Клопс.Ru пытались отследить, насколько удобен и функционален новый сервис на сайте городского комитета по образованию. Увы, попытки хотя бы зайти на сам сайт не увенчались успехом. Телефоны, указанные для экстренной связи, либо не отвечали, либо были заняты.   

С такой же проблемой  столкнулись десятки родителей. Как рассказал заместитель директора центра "Информационные технологии" Евгений Нагорнов, в 9 часов утра на сайте одновременно находились 1500 человек. "По нашим данным, были определённые сложности у клиентов Ростелекома", — сказал Евгений Нагорнов. На наш вопрос, почему на сайт не могли зайти журналисты Клопс.Ru, который пользуется услугами компании "Тис–Диалог", Нагорнов затруднился ответить.   

По словам заместителя начальника отдела школьного и дополнительного образования комитета Татьяны Глущенко, путёвки в лагерь имени Гайдара и "Огонёк", расположенные  в Светлогорске, смели в течение 15 минут.  При этом полная стоимость пребывания в том же лагере Гайдара составляет 17 тыс. рублей за три недели.

"Родители, у которых нет компьютера и интернета, могут обратиться в один из центров детского творчества, где  администраторы готовы помочь с оформлением заявки на путёвку", — заверила Татьяна Глущенко. В понедельник, подчеркнула она, многие пришли за 15 минут до старта продаж. 

Сейчас ещё можно забронировать места в некоторые летние лагеря. Их список и электронную форму подачи заявления можно найти на сайте городского комитета по образованию. Правда, на 17:00 19 апреля он не работал и все попытки зайти на него не увенчались успехом.