16:48

Мёрзнем круглые сутки! Калининградцы требуют снова включить центральное отопление

  1. Новости
В Калининграде резко похолодало. Горожане мёрзнут в своих квартирах и завидуют жителям Вильнюса, которым снова включили отопление. А у нас так можно?  

Замерзаем! 

Отопительный сезон в Калининграде закончился 9 апреля, когда среднесуточная температура воздуха составила выше +8ºС в течение пяти дней. Надо ли снова включить отопление в связи с похолоданием? Об этом мы спросили наших читателей. В опросе, проведённом в паблике Клопс.Ru ВКонтакте, приняли участие порядка 3,5 тыс. пользователей. Более 41% проголосовало за возобновление подачи тепла, почти 34% оказались против этой идеи, а 24,5% проголосовавших эта проблема не затронула — у них автономное отопление. Некоторые жалуются, что в их квартире градусник показывает +16-17 градусов. 
 
"Отопление вернуть обязательно! Я с месячным ребёнком мёрзну в своей квартире, при этом у нас круглые сутки работает обогреватель. Тем более что по квитанциям мы платим за полный месяц!" — возмущается калининградка Анна. 
 
"Дома очень холодно, можно же не топить во всю мощь и пересчитать? Можно и полностью заплатить, главное — тепло", — предлагает Мария.
 
"Однозначно надо требовать того, чтобы вернули отопление! Иначе придётся платить за тепло, которого нет! Дома очень холодно — дети ночью мёрзнут!" — рассказывает Марина.
 
В детском саду № 20 температура в помещениях на 2-5 градусов ниже положенных 22. 
 
"Сейчас около 20 градусов, но это с учётом работы наших обогревателей, а так около 17-18. Персоналу и детям приходится одеваться потеплее. Немного подтапливать не помешало бы", — рассказывает Ольга Холоимова, заместитель заведующего детским садом № 20.
 
В Областной клинической больнице нам сообщили, что с такими проблемами пока не столкнулись. Отопление хоть и выключено, однако, по словам начальника хозяйственного отдела Валентины Булановой, жалоб от пациентов пока не поступает. 
 
"Если температура будет опускаться ниже положенных норм, мы напишем письмо в теплосети, и нам включат отопление. Осенью мы практически всегда начинаем топить на 5-6 дней раньше, чем стартует отопительный сезон", — говорит Валентина Буланова. 
 
Не мёрзнут и в школе № 13. По словам директора Елены Румянцевой, если будет холодать, то возобновить подачу тепла — дело одной заявки в теплосеть. 
 
По словам калининградского педиатра Татьяны Валеевой, комфортная температура для сна — плюс 18, для бодрствования — плюс 20-22. "Если в квартире постоянно холодно, это плохо для маленьких детей, особенно сейчас, весной, когда организм ослаблен после зимы", — говорит доктор. 

Возможность есть 

В "Калининградтеплосети" отметили, что техническая возможность возобновить подачу тепла есть, но такое решение принимается городской администрацией. 
 
"Если среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов в течение пяти дней, то глава Калининграда может принять решение по возобновлению отопительного сезона. Несмотря на то, что часть теплоисточников в ближайшее время планируется поставить на ремонт, никто замёрзнуть городу не даст", — уточнил пресс-секретарь "Калининградтеплосети" Кирилл Зуб.
 
По его словам, подобная ситуация уже возникала в начале 2000-х. В связи с весенними холодами в городе возобновили отопительный сезон.

Как у соседей? 

Пока калининградцы мёрзнут, в Вильнюсе снова включили отопление. Как нам сообщили в пресс-службе компании "Vilniaus energija", в столице отопление не включают и не отключают "вручную".
 
"Везде в Вильнюсе стоят новые теплопункты, которые реагируют на изменение температуры на улице. В зависимости от погоды, система то убавляет, то прибавляет тепло. У потребителей есть возможность самостоятельно регулировать температуру — можно топить даже в июне или отключиться в январе — всё на ваше усмотрение. Это возможно в школах, детских садах, лечебных учреждениях и жилых домах. В последних отопление включают по желанию большинства жильцов. В некоторых домах предусмотрена возможность регулировать подачу тепла индивидуально в каждую квартиру", — рассказывает Нериюс Микалаюнас, пресс-секретарь "Vilniaus energija".
 
Он также отметил, что такие теплопункты работают в Вильнюсе уже в течение 10 лет. По мнению литовских специалистов, такой подход гораздо выгоднее как для коммунальщиков, так и для потребителей. 

Пока тепла не жди

В пресс-службе администрации города нам пояснили, что подачу тепла в жилые дома Калининграда пока возобновлять не будут. 
 
"В настоящее время у администрации Калининграда нет законных оснований возобновлять подачу тепла в жилищный фонд областного центра. Согласно пункту 5 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах", отопительный сезон начинается на следующий день после того, как среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд фиксируется на отметке ниже +8ºС. В комитете городского хозяйства ежедневно отслеживают среднесуточную температуру воздуха в Калининграде. Для мониторинга используются официальные данные, предоставленные Калининградским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Среднесуточная температура воздуха ниже +8ºС в течение пяти суток подряд к настоящему времени в Калининграде не зафиксирована", — говорится в официальном ответе.
 
Напомним, на этой неделе синоптики прогнозируют похолодание. Температура воздуха в Калининградской области на предстоящей неделе не поднимется выше +12 градусов. При этом ночные температуры будут опускаться до +2 в четверг и +3 в пятницу и субботу. Фобос даёт более пессимистичный прогноз: по данным портала, воздух прогреется максимум до  +9 градусов.