13:29

На проект бассейна в Южном парке потратят 13,7 млн рублей

  1. Новости
На подготовку проекта спортивного зала с плавательным бассейном планируют потратить 13,7 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок
 
Заказчиком выступает Комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по современному пятиборью. Победитель конкурса к 5 августа подготовит комплект проектно-сметной документации, а к 5 октября уже должен получить положительное заключение госэкспертизы. 
 
Необходимо предусмотреть пропускную способность плавательного бассейна — 120 человек в смену. Также подрядчик при проектировке должен учесть необходимость размещения бани оздоровительного типа, зала для "сухого плавания", зала для стрельбы и фехтования, а также тренажёрного зала. 
 
50-метровый бассейн разместится в здании площадью почти девять тысяч квадратных метров. Строительство бассейна, по предварительным подсчётам, обойдётся не меньше чем в 400 миллионов рублей.
 
Бассейн, который планируют построить в Южном парке, хотят сделать внешне напоминающим прусское здание начала двадцатого века. В 1938 году на территории нынешнего Южного парка был построен Зал Восточной Пруссии. Здание общественного назначения возводил архитектор Курт Фрик. Сейчас от Зала ничего не осталось — на этом участке земли несколько лет назад хотели построить Ледовую арену и даже вбили сваи. На сегодняшний день территория, по заверениям представителя 
 
Дирекции ландшафтных парков, хоть и огорожена, но находится в заброшенном состоянии. Именно там и решено строить новый бассейн.
 
Стоит отметить, что в дальнейшем к основному запланированному бассейну добавится ещё один, только вдвое меньше — выполнение этого условия необходимо, чтобы там могли проходить соревнования международного уровня.