08:40

Без проблем и нервов: специалисты "Инвестиционной консалтинговой группы" об особенностях аренды жилья в Калининграде

  1. Новости
Без проблем и нервов: специалисты "Инвестиционной консалтинговой группы" об особенностях аренды жилья в Калининграде - Новости Калининграда
Кто из нас хоть раз в жизни не попадал в ситуацию, когда есть необходимость снять жильё на короткий или длительный срок по причине переезда или ремонта в квартире или до приобретения в неблизкой перспективе своего собственного жилья? Думаю, если не каждый, то каждый второй точно. Разумеется, даже поиски съёмного жилья сопровождаются рядом проблем и финансовых затрат. Простой обыватель, взяв газету в руки, едва ли дозвонится до прямого арендодателя. В большинстве случаев он по набранному номеру попадёт или в риелторскую компанию, или к человеку, ведущему частную деятельность по этому направлению.
 
При этом сопровождение риелтора происходит в лучшем случае до стадии заключения договора найма, после чего он получает свои 50% от месячной арендной платы и исчезает из вашей дальнейшей жизни и жизни собственника. И абсолютно никто не даст вам гарантии, что вы задержитесь в съёмной квартире на длительный срок, что стоимость съёмного жилья резко не возрастёт вдвое, и тем более никто не оградит вас от вторжения собственника в помещение в любой момент, когда он соизволит.
 
Не так давно, а именно с ноября 2015 года, на арендном рынке стала функционировать компания ООО "Инвестиционная консалтинговая группа", занимающаяся относительно новым видом услуг. В отличие от деятельности риелторов, которые являются посредниками между собственниками и квартиросъёмщиками и сами ничего не снимают и ничего не сдают, зарабатывая исключительно на комиссии и процентах, эта компания работает в принципиально ином русле.
 
Как организация, соответственно, юридическое лицо, она заключает договор аренды с собственником, соблюдая все его права и интересы, для дальнейшей субаренды потенциальному квартиросъёмщику, также с соблюдением всех его прав и интересов. Собственник от этого получает свою выгоду. Во-первых, по условию договора он имеет гарантию на целостность всего движимого имущества в квартире, так как фирма его страхует. Во-вторых, осуществляется своевременная плата арендатору, что также прописано в договоре.
 
Несомненные плюсы есть и для субарендатора помещения. В настоящее время при прямой аренде у собственника необходимо заплатить комиссию посреднику и предоплату собственнику за несколько месяцев вперёд. Не стоит объяснять, сколько неудобств и негативных моментов это вызывает, а тем более как это накладно в финансовом плане. С ООО "Инвестиционная консалтинговая группа" нет никакой необходимости оплачивать комиссию. Субаренда обходится дешевле, чем прямая аренда. Разумеется, в договоре прописывается, что плата за субаренду может возрасти не больше чем наполовину, но фирма стремится не увеличивать её больше чем на пятнадцать процентов.
 
Между тем ни одна организация не будет работать себе в убыток. Из чего же формируется их прибыль? Именно за счёт равномерного увеличения субаренды, которое не возлагает на квартиросъёмщика явной финансовой нагрузки и не выходит за рамки отношений, регулируемых договором.
 
При этом субарендатор снимает помещение на предоплатных условиях, то есть платит за месяц вперёд, а собственник получает плату на постоплатных условиях, то есть по окончании месяца фактического проживания. Эта система помогает избежать сразу ряда проблем. С одной стороны, таким нехитрым путём почти исключается возможность просрочки платежа. С другой — система гарантирует выполнение условий договора собственником, в противном случае предусмотрены штрафы, порядок их начисления и удержания из арендной платы.
 
Все возникающие вопросы решаются исключительно через консалтинговую группу. Другими словами, для собственника помещения они арендаторы и выполняют все договорённости и обязательства, а для субарендатора они арендодатели и, соответственно, контролируют соблюдение договорённостей.
 
Собственник, разумеется, имеет право посещать помещение, которое сдал, но не чаще одного раза в месяц для текущей проверки состояния мебели, также для пояснения субарендатору тонкостей работы приборов или техники, но в обязательном порядке по предварительному согласованию с фирмой и с субарендатором.
 
Это гарантирует субарендатору спокойное проживание в квартире, исключая необоснованное и неправомерное вмешательство собственника в личное пространство жильца. Если же в офис организации поступает официальное заявление-претензия от жильца квартиры по поводу поведения или отношения собственника, которое выходит за рамки, установленные договором аренды, то происходит удержание части суммы с собственника при уплате ему арендной платы — это является рычагом не только регулирования отношений, но и снижения стоимости субаренды. Таким образом, соблюдаются права обеих сторон на уровне договора, а значит, в рамках правового поля, минуя эмоциональную составляющую, личную выгоду и субъективность.
 
При прямом договоре между собственником и жильцом нередки случаи, когда собственник решает выселить человека, так сказать, проснулся и решил. По условиям же договора, такого быть не может, так как ООО "Инвестиционная консалтинговая группа" защищает интересы третьей стороны — субарендатора, а для него это потенциально может создать весомые проблемы. Собственник обязан заблаговременно предупредить о своём намерении расторгнуть договор — не меньше чем за месяц, изложив письменно причины в отдельном заявлении. В противном случае договор до его истечения можно расторгнуть только в судебном порядке или возместив убытки компании.
 
Подобная система давно функционирует на просторах стран Евросоюза, в частности в Германии. Она защищает квартиросъёмщика от необоснованного завышения стоимости аренды помещения, от вторжения в его личную жизнь и пространство, а также внезапного выселения.
 
Именно эти основные моменты учредитель фирмы попыталась реализовать на практике. Собственник квартиры получает от них гарантии должного содержания помещения, фиксированных и стабильных выплат, при этом независимо от того, сдаётся квартира субарендатору или нет, так как обязанности по арендной плате с учётом договора возлагаются непосредственно на них.
 
Порой удержание равновесия между интересами арендодателя и субарендатора является нелёгкой задачей. Так, симпатия, которая возникла и не нашла ответа у собственника жилья к молодой обаятельной девушке, проживающей в его квартире, вызвала совершенно непредсказуемые последствия. Мужчина стал под разными предлогами захаживать в квартиру с завидной частотой, что не предусмотрено условиями договора. Разумеется, девушка написала претензию в фирму, так как это стало выходить за рамки деловых отношений. После чего собственник предпринял попытки самостоятельно выселить субарендатора, НО он не имеет на это права, так как арендатором помещения на основе договора является юридическое лицо — организация и только с ней он может расторгнуть договор в ходе переговоров или судебном порядке. Переговоры — дело не царское, а поход в суд занимает много времени, сил и нервов. Что же делает собственник? Он звонит в полицию, пребывая в полной уверенности, что закон на его стороне, — это же оперативнее. На место выезжает участковый, и пытается разрешить ситуацию в пользу собственника, попытки терпят крах. До истечения срока действия договора регулирование всех отношений происходит исключительно на условиях, прописанных в нём. На защиту интересов и прав субарендатора встаёт инвестиционная консалтинговая группа.
 
Конечно, с начала свой деятельности компания столкнулась с тем, что эта новая для нашего региона форма осуществления аренды-найма жилья вызывает как интерес, так и определённый страх. Именно для того, чтобы развеять все сомнения, родилась эта статья, которая раскрывает механизмы работы компании. Нет смысла отрицать, что со стороны людей и организаций, осуществляющих риелторскую деятельность, образовались даже целые коалиции против консалтинговой группы, так как с внедрением системы, которая описана выше, они стали нести существенные убытки, теряя потенциальных клиентов, а вместе с ними и свой доход. Осуществлялись даже попытки очернить работу организации посредством интернет-ресурсов и социальных сетей, дезориентируя людей, в том числе тех, которые уже заключили договоры.
 
Это, скорее, естественная реакция, которую следовало ожидать. Однако эта деятельность ведётся с соблюдением интересов и прав как собственника, так и субарендатора, и удержание этого баланса возможно только при строгом соблюдении обеими сторонами условий договора, в ином случае все вопросы и споры, которые нет возможности урегулировать в ходе переговоров, решаются в судебном порядке, а значит в правовом поле, что также даёт определённые гарантии.
 
Стоит упомянуть, что в случае несоблюдения субарендатором условий договора, например, нецелевое использование помещения, вред имуществу или жалобы соседей и органов власти, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, при этом собственник не понесёт убытков, так как в любом случае оплату производит с ним организация в установленный срок, а имущество застраховано.
 
Всё это временные трудности. Всегда тяжело принимать что-то новое, но есть все основания считать, что система будет работать. Сегодня ООО "Инвестиционная консалтинговая группа" ставит перед собой цель создать все условия для комфортного, бесконфликтного существования собственника жилья и человека, в нём проживающего. Этот баланс они стремятся поддерживать и регулировать посредством договоров, переговоров и закона. Для них всегда на первом месте интересы клиентов, которые они готовы удовлетворять и защищать. 
 
Бесплатная консультация: +7(4012) 40-03-50
 
на правах рекламы