17:51

Госдуме предложили запретить распивать энергетики в общественных местах

  1. Новости
Энергетики — тонизирующие безалкогольные напитки — предложено приравнять к спиртному. Такой законопроект внесён в Госдуму, сообщает "Российская газета".
 
Кроме того, энергетики предлагается запретить продавать несовершеннолетним.

"Тот факт, что тонизирующие безалкогольные напитки проходят процедуру стандартизации и сертификации на территории Российской Федерации и считаются пригодными к употреблению, не может служить основанием для признания их безопасными для лиц, не достигших совершеннолетия", — указывают авторы законопроекта в пояснительной записке.

По их мнению, подростки могут превышать безопасную дозировку этих напитков, а также мешать энергетики с лекарственными препаратами.

Если проект будет принят, за распитие этих напитков в общественных местах и продажу несовершеннолетним будет введена административная ответственность. Документ предусматривает штрафы от 100 до 300 рублей за публичное распитие энергетиков и до 3000 рублей — за продажу детям и подросткам.
 
Напомним, в прошлом году региональные власти намеревались запретить на территории Калининградской области розничную торговлю слабоалкогольной тонизирующей продукцией и ввести ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков.