15:55

Калининградец продавал наркотики, представляясь коллекционером старой техники

  1. Новости
В Калининграде задержали 45–летнего мужчину по подозрению в сбыте наркотиков. Как уточнили в пресс-службе УФСКН, задержанный был ранее судим за убийство и разбойное нападение, а в 90-е годы являлся активным участником одной из преступных группировок региона.
 
Теперь он решил заняться наркобизнесом. По оперативной информации, калининградец запланировал целую сеть по сбыту наркотиков в области и уже организовал поставки. А чтобы не попадать в поле зрения наркополицейских, подозреваемый продумал систему конспирации.
 
Мужчина представлялся всем коллекционером старой техники, и даже собрал коллекцию фотоаппаратов, в которой насчитывался не один десяток раритетных экземпляров. Никто из близких не догадывался, чем он занимается, и даже не все сообщники знали наркодилера в лицо.
 
Для хранения наркотиков мужчина специально купил квартиру на побережье Балтийского моря. В ходе обыска в помещении обнаружили 230 граммов амфетамина высокой концентрации. Кроме того, при обыске по месту жительства были обнаружены крупные суммы денег в иностранной валюте. 
 
В случае подтверждения версии о том, что деньги получены преступным путем от продажи наркотиков, они будут конфискованы.  За сбыт наркотиков задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.