16:27

В Польше объяснили, почему сносят советские памятники

  1. Новости
В Польше объяснили решение о сносе советских памятников тем, что они не подпадают под договор с Россией. Об этом сообщает Рен ТВ со ссылкой на МИД Польши.  
 
По данным польской стороны, они демонтируют памятники советской эпохи, которые не имеют отношения к воинским захоронениям. Судьбу подобных сооружений Польша может решать на своё усмотрение. 
 
В стране несколько сотен сооружений, которые не подпадают под договор 1994 года по защите памятников, кладбищ и воинских захоронений.
 
"Кладбища и места захоронения советских и российских солдат в Польше находятся под надлежащим уходом государства. Речь не идёт о войне с памятниками. Согласно польскому законодательству, происходящее с такими памятниками находится в компетенции местных властей, чьи действия, в частности содержание, снос или перенос в музеи, соответствуют польскому законодательству и не противоречат договору от 1994 года", — добавили в МИД Польши.
 
Ранее Институт национальной памяти в Польше поведал общественности о планах снести более 500 советских памятников из-за того, что они символизируют "господство коммунистической системы над Польшей".