09:47

На перекрёстке улиц Окружной и Коммунистической нашли останки советских солдат

  1. Новости
Поисковики нашли в Калининграде новые останки советских солдат, погибших при штурме Кенигсберга. Как сообщает Россия-1 Калининград, останки погибших нашли на окраине областного центра, в том месте, где проходила немецкая линия обороны Кенигсберга в январе-марте 1945.
 
По словам историков, в этом месте (на перекрестке улиц Коммунистической и Большой Окружной) в ходе сражений пропали без вести 35 советских воинов. Но сами имена этих погибших бойцов увековечили на монументе у бывшего кинотеатра "Родина".
 
"Здесь мы видим немецкую траншею, скорее всего, в ней были похоронены солдаты Советской Армии. Характер находок показывает, что здесь был ожесточенный бой, так как большое количество разбросанных боеприпасов", - рассказывает Дмитрий Филатов, командир поискового отряда "Балтийская звезда".
 
В процессе раскопок нашлись каски, разряженные гранаты, патроны всех калибров, оловянная солдатская ложка (к сожалению, без фамилии хозяина), безымянный ремень, рядом саперная лопатка красноармейца.
 
"По находкам можно сказать то, что здесь шел ближний бой. Попадаются вокруг пробки от гранат, очень много стреляных гильз от 3-линейки, от пистолета-пулемета "ППШ", немецкие стреляные гильзы, это говорит, что окоп переходил из рук в руки", - говорит Руслан Хисамов, представитель региональной общественной поисковой организации "Совесть".