+8 °C
днем
0 °C
ночью
26 марта 2017 г. 03:26
42 777 пользователей
за 24 часа на сайте
56.88 -0.59
Курс ММВБ на 26 марта 2017, 03:00
61.57 -0.39
Курс ММВБ на 26 марта 2017, 03:00
14.52 0.0
Курс ЦБ на 26 марта 2017
Предложите свою новость
Тема
avatar
Картинка

Если вы хотите, чтобы редакция "Клопс.Ru" занялась вашей проблемой, оставьте свой контактный номер

Кроме того, вы можете предложить тему для материала по телефону 99-16-42 или Viber и Whatsapp - 8 909 78 23 333

Житель Черняховска украл электричества на 1,3 млн рублей благодаря махинациям со счётчиком

31 марта 201616:48
  4135 33
  • Фото из архива Клопс.Ru
Фото из архива Клопс.Ru
В Черняховске по решению суда взыскали задолженность за потреблённую электроэнергию с гражданина, оставившего посторонние оттиски на пломбах электросчетчика. Как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, на хитрого потребителя в суд подал "Янтарьэнергосбыт".
 
Организация снабжает электроэнергией  принадлежащее ответчику нежилое помещение в пос. Бережковское Черняховского района. 
 
В июне 2015 года, проверив электрический счетчик, представители "Янтарьэнергосбыта" выявили наличие посторонних оттисков на пломбах. После расчёта было обнаружено, что задолженность ответчика за потреблённую без учёта электроэнергию за период с 1 октября 2014 года по 5 июня 2015 года  составил 1 302 439 рубля 17 копеек.
 
Изучив дело, Черняховский городской суд решил взыскать с клиента в пользу ОАО "Янтарьэнергосбыт" задолженность за безучетное потребление электрической энергии в сумме 1 302 439 рублей 17 копеек и госпошлину в сумме 14 712 рублей 20 копеек.
 
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
 

Читайте новости Клопс в своих любимых мессенджерах. Это бесплатно!

Telegram
@klopsrubot
Viber
viber.com/klops

Правила комментирования

Друзья! Администрация сайта Клопс.Ru стремится создать все условия для цивилизованной дискуссии и призывает пользователей придерживаться правил и, в первую очередь, отказаться от оскорблений, спама и экстремизма.

Обращаем ваше внимание, что содержание комментариев не является частью средства массовой информации Клопс.Ru, за любые нарушения российского законодательства несут ответственность сами пользователи.

При комментировании материалов в группе Клопс.Ru запрещается:

  • − употреблять нецензурные слова и выражения (даже с заменой букв значками/символами),
  • − оскорблять и проявлять неуважение к собеседникам,
  • − пропагандировать насилие, наркотики, фашистскую и профашистскую идеологию, заниматься расовой и национальной дискриминацией, затрагивать религиозные, этнические и сексуальные темы, которые могут оскорбить верования, чувства и убеждения других посетителей сайта,
  • − оставлять комментарии со спамом и рекламой.

Редакция Клопс.Ru оставляет за собой право удаления комментариев в случае нарушения вышеперечисленных правил. Администрация также имеет право не комментировать свои действия и не обсуждать их с пользователями.

avatar
Альберт
Альберт #
31 марта 201617:02
С новыми "умными" счетчиками, которые нынче ставят почти по всей области такой номер не пройдет
Интересовался у монтажников: как только будет попытка вскрытия счетчика сразу от него пойдет сигнал в энергосбыт и на место выедет "доктор" :-)
То же самое и с магнитами и перемычками(шунтами)
Так что не нарывайтесь господа и товарищи
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201617:10
А как быть с открытыми и не опломбированными вводами, когда отходящий в квартиру провод тупо перекидывается  на пакетный включатель или вводной автомат и этот "суперумный" счётчик  тихо-мирно стоит в сторонке?
Альберт
Альберт #
31 марта 201619:00
А как быть с открытыми и не опломбированными вводами, когда отходящий в квартиру провод тупо перекидывается  на пакетный включатель или вводной автомат и этот "суперумный" счётчик  тихо-мирно стоит в сторонке?
В многоквартирных домах ставят один умный счетчик на весь дом
И за подобных фокусников вроде твоего варианта платят по итогу жильцы всего дома по строке за ОДН
В конце концов такого Мастера сами жильцы найдут и нахлобучат :-)
В новости же речь идет об индивидуальном потребителе со своим учетом от янтарьэнерго
И вы не учитываете, что если здание нежилое, значит у него был промышленный тариф, а он кратно выше бытового, сколько точно не знаю
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201619:15
С 1 января жильцы платят за ОДН по нормативу, а всё что свыше - накидвают на УК, тем самым стимулируя их следить за исправностью электропроводки и искать таких вот  "мастеров". :-)))  Ссылку щас не найду, с неделю назад читал.
Альберт
Альберт #
31 марта 201619:27
С 1 января жильцы платят за ОДН по нормативу, а всё что свыше - накидвают на УК, тем самым стимулируя их следить за исправностью электропроводки и искать таких вот  "мастеров". :-)))  Ссылку щас не найду, с неделю назад читал.
ну какая разница кто будет нахлобучивать, злые жильцы или еще более злая УК? :-)
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201619:17
Альберт, чё, думаешь "доктора" уже в пути? Ну стирку то я хоть успею закончить?   :-)))
Альберт
Альберт #
31 марта 201619:32
Альберт, чё, думаешь "доктора" уже в пути? Ну стирку то я хоть успею закончить?   :-)))
Не, в многоквартирных скворечниках думаю ты еще не раз постираешь, прежде чем тебя возьмут за причинное место :-)
Это при условии если вас таких на весь дом немного
Ну а если много, то УК вполне может устроить массовый шмон щитков

Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201619:36
Искали уже. Не нашли - зря что ли я электромонтажником 19 лет работаю?
tatarin1982
tatarin1982 #
31 марта 201619:43
найти легко, стоит только задатся целью

Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201619:49
Они смотрят в щитке, а у меня на светильник МОПовский подключено - он аккурат через мою  стену в подъезде висит - небольшое аккуратное отверстие с прихожей и дело с концом. Фаза там постоянно висит , включатель рвёт ноль. Так что передай там, кому следует, куда в следующий раз смотреть нужно.)))
Альберт
Альберт #
31 марта 201619:52
Они смотрят в щитке, а у меня на светильник МОПовский подключено - он аккурат через мою  стену в подъезде висит - небольшое аккуратное отверстие с прихожей и дело с концом. Фаза там постоянно висит , включатель рвёт ноль. Так что передай там, кому следует, куда в следующий раз смотреть нужно.)))
а вдруг они начнут как правильно, выключателем рвать фазу? :-))
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201619:54
Переделаю как нужно.))
Альберт
Альберт #
31 марта 201619:46
Ну значит теперь вас уже немного :-)
Но в конце концов УК раззорятся и поставят каждому такой умный счетчик
А он меряет ток не только в фазе, но и в нуле, раз ты электрик, то поймешь :-)
И если есть разница кричит матом благим своему оператору
И доктор едет в гости :-)
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201619:52
У "Меркурия" есть такие модели, а "Нева" и эта долбанная вечно бракованная "Энергомера"  - вот правильные счётчики, которые считают по фазе.
Альберт
Альберт #
31 марта 201619:57
По области ставят именно энергомеру, по крайней мере сейчас багратионовский район в котором живу ими обвешивают
говорил с монтажниками, эта энергомера считает и по нулю
И все они будут включены в АСКУЭ
Альберт
Альберт #
31 марта 201619:59
Непонятно, почему янтарьэнерго эти нюансы через СМИ не озвучивает, ведь это уберегло бы многих от штрафов и нервотрепки
И приходится узнавать это у работяг-монтажников, которые вешают эти счетчики на столбах
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201620:24
Почему не озвучивает? Была подробная  статья по этому поводу месяц назад на Клопсе.
Альберт
Альберт #
31 марта 201620:34
Почему не озвучивает? Была подробная  статья по этому поводу месяц назад на Клопсе.
Там не было таких деталей, что там сигнализация на магнит и вскрытие, замер тока по фазе и нулю
Надо это озвучивать как можно громче
Тогда большинство химиков по колхозам будет сидеть на попе ровно и не пытаться вместо дров отапливаться нахаляву электричеством
Твоя стиралка это фигня по сравнению как тырят в сельской местности
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201620:42
Да нет, писали, что "любая попытка вмешательства со стороны будет незамедлительно выявлена и пресечена". А зачем лаптям нужно знать подробности - им одной этой фраз вполне достаточно.
Альберт
Альберт #
31 марта 201620:50
Да нет, писали, что "любая попытка вмешательства со стороны будет незамедлительно выявлена и пресечена". А зачем лаптям нужно знать подробности - им одной этой фраз вполне достаточно.
Дык лапти сами туда не лезут, они за толику малую нанимают Мастеров-электромонтажников :-)
Не все же по 19 лет отдали этой специальности.
Вот они и химичат, что потом у всего поселка напруга выше 180 не поднимается :-)
У меня знакомый в п. Подгорном живет, у них вот совсем недавно всем внешние эти энергомеры на столбах навесили. Щас говорит ляпота, лампочку включаешь аж слепит :-))
Как будто грит в Советский Союз вернулся :-)
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201621:03
Боюсь, что эта "ляпота" недолго продлится, ибо коллеги на Мастерсити дружно утверждают, что "умные" счётчики Энергомера понавешали, самй стойкий проработал ...8 месяцев, потом ходили меняли на обчне.
Альберт
Альберт #
31 марта 201621:09
Боюсь, что эта "ляпота" недолго продлится, ибо коллеги на Мастерсити дружно утверждают, что "умные" счётчики Энергомера понавешали, самй стойкий проработал ...8 месяцев, потом ходили меняли на обчне.
Запросто.
Но и 8 месяцев в деревне с нормальным напряжением тоже многого стОят :-))
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201621:06
на обычные
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201620:21
Я этой Энергомеры 6 штук за 2 месяца поменял - даже года не простояли. В Мегаполисе принимают и возвращают деньги без лишних вопросов, ибо привыкли уже. 
Альберт
Альберт #
31 марта 201620:36
Я этой Энергомеры 6 штук за 2 месяца поменял - даже года не простояли. В Мегаполисе принимают и возвращают деньги без лишних вопросов, ибо привыкли уже. 
Монтажники кстати тоже плюются от их качества, но видать кто-то пролоббировал именно эти счетчики. Деньги то выделяются наверняка немалые
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201617:05
За 8 месяцев он на 1 302 439 рублей 17 копеек нажёг электричества? У него что, там металлургическое производство дома? Спёр тыщи на  полторы-две, а упыри из "Янтарьэнергосбыта" повесили на чувака всех должников.
ПрохожийДед
Дед Прохожий #
31 марта 201618:08
Гражданин расходовал более 2 МВт в день!
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201618:21
Не знаю, сколько он там расходовал, но то, что судьян наглухо отмороженный попался - факт непреложный. Иначе как объяснить это абсурдное решение?
tatarin1982
tatarin1982 #
31 марта 201619:00
все просто, сумма за махинации со счетчиками насчитывается так: считается что каждая розетка и лампочка находящаяся в помещении где воруют электроэнергию, работает как минимум 8 часов,  умножаем колво розеток и ламп на 8 , а потом умножаем на колво дней, с последнего посещения контролёра, и на тариф,  и такое начисление действует еще со времен СССР .
КрымНАШПутинГеройРОССИИ
Воровать плохо.
Укротитель хомяков
... Мастер #
31 марта 201621:00
Герою РОССИИ это напиши.)))
Альберт
Альберт #
31 марта 201621:07
Герою РОССИИ это напиши.)))
И чего злобствуешь?
Если ты хороший электромонтажник как пишешь, то должен жить очень неплохо
Если не ленивый конечно :-)
Ну а в остальном чё поделать, ну не повезло тебе родиться абрамовичем или ротенбергом ;-))

Главные темы дня