16:24

У российского оператора "ВымпелКом" могут смениться владельцы

  1. Новости
Компания VimpelCom сообщила о возможной продаже 89,2% своих акций. Их количество как раз соответствует долям основных акционеров компании — LetterOne и Telenor, пишет РБК, уточняя, что акционеры материнской компании российского оператора "ВымпелКом" (миллиардер Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев) могут продать свои доли.
 
Ссылаясь на собственные источники, пресса сообщает, что акционеры ведут переговоры о продаже доли с гонконгским холдингом Hutchison. Однако источник РБК, близкий к акционерам Vimpelcom, говорит, что российский актив в сделке не участвует. Другой источник РБК, знакомый с планами акционеров, уточняет, что "сценарий с выходом из российской "дочки" также рассматривался", но он не знает итогового решения. 
 
Источник, знакомый с планами акционеров Vimpelcom, говорит, что, скорее всего, только Telenor выйдет из компании: о намерении продать свою долю в Vimpelcom представители норвежской компании заявляли в октябре 2015 года. Акционеры LetterOne не хотят продавать контрольный пакет в операторе, рассказывал в конце прошлого года источник, близкий к инвестхолдингу. Он также уточнял, что LetterOne не претендует на выставленный на продажу пакет Vimpelcom.
 
"ВымпелКом" — холдинговая компания, контролирующая телекоммуникационные активы в странах СНГ, Италии и в ряде стран Азии и Африки. Компания оказывает услуги в России под торговой маркой "Билайн".