19:00

Накануне приезда Дмитрия Медведева рабочим судоремонтного завода в Балтийске выплатили зарплату

  1. Новости

Глава России завтра прибудет в Калининградскую область, где в настоящее время проходят военно-морские учения "Запад-2009". В ходе визита Дмитрий Медведев посетит флотский полигон "Хмелевка", расположенный неподалеку от военно-морской базы в Балтийске. А затем запланировано посещение областного центра, в частности, штаба Балтийского флота и правительства Калининградской области.

Приезд президента ускорил выплату задолженностей по заработной плате 400-м работникам 33-го судоремонтного завода, которые не получали зарплату с июля месяца, сообщает Life.ru. Общая задолженность рабочим завода, по словам представителя профсоюзов, составляла 10 миллионов рублей. Такой долг образовался из-за задержки оплаты выполненного заказа на ремонт сторожевиков "Пылкий", "Неустрашимый" и других кораблей Балтийского флота.

- Долг был большой и постепенно выплачивался. Насколько я знаю, сотрудникам все долги возместили. Осталось рассчитаться только за август, - сообщил L!FE.ru помощник генерального директора ОАО "Западный центр судостроения" Игорь Савельев, к которому относится 33-й завод, - всем 400-м сотрудникам завода выплачена зарплата за июль, долг за август будет погашен в ближайшее время. Таким образом, опасность возобновляемых протестов и митингов рабочих предотвращена.

Накануне рабочие даже угрожали перекрыть трассу, по которой Медведев поедет на военные маневры.

По той же причине рабочие завода проводили митинг протеста в апреле 2009 года. Тогда заработную плату не выплачивали с января по март включительно.

О том, что деньги перечислены, подтвердил источник в Министерстве обороны, которое уже решило вопрос о выплате зарплаты.

- Деньги поступят на счета 33-го судостроительного завода уже в начале недели, с 28 сентября, - сказал источник в Министерстве обороны.