13:09

Опрос: больше всего россиян беспокоят рост цен, бедность и безработица

  1. Новости
На первом месте среди наиболее острых проблем жители России сегодня называют рост цен, выяснили социологи "Левада-центра"
 
В опросе можно было выбрать сразу несколько вариантов ответов. В итоге 77% респондентов признались, что их более всего беспокоит рост цен, 49% — бедность, обнищание большинства населения, 43% — рост безработицы, 38% — кризис в экономике.
 
Кроме того, 27% россиян обеспокоены падением курса рубля, 26% — резким расслоением общества на богатых и бедных, 24% — коррупцией и взяточничеством, 16% — кризисом морали и культуры.
 
Также 15% отметили, что их тревожит недоступность многих видов медицинского обслуживания, по 14% указали на войну на Украине, рост наркомании и недоступность образования. 13% озабочены экологическими проблемами, по 12% — санкциями Запада против России и наплывом мигрантов.
 
По 5% заявили, что острыми проблемами являются грубость и жестокость работников полиции, а также невозможность добиться правды в суде. Только 3% волнует ограничение гражданских прав и демократических свобод.