12:36

В Калининграде жильцы элитной многоэтажки запретили детям из соседней школы ходить через двор дома

  1. Новости
Калининградская общеобразовательная школа № 47 на Сержанта Колоскова безуспешно сражается за свои права на свободный проход учащихся к улице, на которой располагается. 
 
Небольшое учебное учреждение некогда располагалось в тихой зелёной зоне, аккуратно пристроившись к парку имени Калинина. Близость зелёного массива и центра города сделали своё дело: квартал облюбовали застройщики и постепенно школу со всех сторон окружили элитные высотки. Лишившись сначала яблоневого сада, а потом и стадиона, школа продолжала существовать и отстаивать свои интересы. Только спустя 8 лет на заднем дворе появилась новая спортплощадка, которую инвестор обязан был построить сразу после того, как возвёл жилой дом на месте старой. 
 
Чугунное кольцо забора, постепенно стягивающего школьное пространство, ещё год назад имело целых три "бреши": выходящие на Дмитрия Донского ворота, а также калитки у ледовой арены "Альбатрос" и высотки на Колоскова. 
 
Однако накануне нового учебного года руководство школы было немало удивлено, когда на калитке, ведущей во двор жилого дома, был обнаружен замок. Раньше через неё дети попадали сразу на улицу Колоскова, именно там пролегал путь к одной из ближайших остановок общественного транспорта. Кроме того, родители, обычно высаживавшие своих чад на Колоскова, теперь вынуждены искать парковку на других улицах, чтобы проводить детей до ворот: возле школы до сих пор не установили ни одного "лежачего полицейского", поэтому переходить через дорогу даже по "зебре" довольно опасно.  
 
"Мы обращались к домоуправлению с требованием открыть калитку. Они отказываются, поясняя, что это сделано якобы для безопасности наших же учеников — чтобы дети не ходили через парковку, — рассказал один из сотрудников школы. — Зато выносить мусор в школьные контейнеры жильцам очень даже удобно". 
 
 
Застройщик, холдинг "Калининградстройинвест", в июне 2015 года подписал соглашение, согласно которому обязался предоставить сервитут, подразумевающий свободный проход школьников через выделенный под строительство дома участок. Однако ключи от замка на калитке получили только дети, живущие в высотке. 
 
"Это уже просто нарушение каких-то этично-моральных норм получается. С детства формируется привычная картинка социального неравенства: есть привилегированная прослойка населения и все остальные", — вздыхает один из педагогов.  
 
В настоящее время городская администрация судится с собственниками жилья в многоэтажке. Тяжбы, скорее всего, затянутся надолго.  
 
Вспоминается ситуация, где события развивались с точностью до наоборот. Не так давно калининградская школа № 31 на Пролетарской обзавелась новым чугунным забором по периметру своей территории. Но оказалось, что жители соседнего микрорайона, привыкшие выходить на улицу напрямик по школьной спортплощадке, теперь вынуждены были обходить ограждение. Руководство общеобразовательного учреждения оказалось лояльным и сделало в заборе калитку, позволив горожанам спокойно ходить привычным маршрутом по школьному двору.