17:02

Более 10 тысяч калининградцев отдохнут летом в загородных лагерях

  1. Новости
Этим летом принять юных калининградцев смогут 17 загородных стационарных детских оздоровительных центров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
 
"Мы рассчитываем, что всего в центрах отдохнут не менее 10 тысяч  ребят. На подготовку областных и муниципальных учреждений к приему детей  предусмотрены средства областного и местных бюджетов в размере, превышающем 72 млн рублей. В настоящий момент в загородных оздоровительных лагерях активно осуществляется подготовка к сезону: проводятся работы капитального характера, косметический ремонт помещений, приобретается оборудование, мягкий инвентарь", - сообщила министр социальной политики области Анжелика Майстер.
 
По словам министра, для детей, проживающих в Калининградской области, предусмотрена также квота на отдых во всероссийских здравницах: около ста путевок в "Артеке" и 25 путевок - в "Орленке".
 
Планируется, что летом будут работать 334 лагеря с дневным пребыванием, где отдохнут, по информации муниципальных образований, более 32 тысяч детей. Около 90 процентов таких лагерей  - профильные и тематические, предлагающие разнообразные программы развития детей, организации их досуга.
 
Ранее в пресс-службе администрации Калининграда сообщили, что этим летом калининградские оздоровительные лагеря смогут принять на 300 детей больше, чем в прошлом году.