16:42

Капремонт домов в Калининграде взят под еженедельный контроль

  1. Новости

Сегодня на аппаратном совещании в городской администрации обсудили ситуацию с капитальным ремонтом многоквартирных домов. В этом году за счет средств федерального Фонда реформирования ЖКХ (при участии собственников - 5% от стоимости работ оплачивают жильцы) фасады, кровли, подъезды и сети должны отремонтировать более чем в 100 жилых домах. Среди них и многоэтажки, и немецкие особняки.

"Работы практически завершены на 30 объектах, - сообщила первый замглавы городской администрации "Данута Смирнова, - На остальных строители трудятся. График жесткий. Срок окончания капремонта – 1 декабря. Сегодня он выполняется, опасения вызывает лишь Московский район".

По мнению главы города Феликса Лапина, повод для тревоги, есть по всем адресам, где снята прохудившаяся кровля и еще не появилась новая.

"Уповаем только на погоду и на добросовестность подрядчиков", - заявил градоначальник.

К некоторым из них есть претензии не только по срокам выполнения работ, но и по качеству используемых материалов. Работу над ошибками и ход капремонта оценят на следующем аппаратном совещании 29 сентября. Кстати, уже собрано 400 новых заявок от собственников, желающих отремонтировать свои дома за государственный счет в 2010. Решение будет принимать специальная комиссия. Преимущество у жильцов, создавших ТСЖ и имеющих техническую документацию на дом.