16:08

Суд взыскал 221 тыс. руб. с хозяев собаки, разорвавшей трёхлетней девочке лицо

  1. Новости
Калининградский областной суд взыскал компенсацию с хозяев собаки, изуродовавшей трёхлетнего ребёнка. Как пишет пресс-служба суда, инцидент произошёл в конце декабря 2014 года во дворе дома в одном из посёлков Калининградской области. В гостях у ответчика её трёхлетнюю дочь покусала собака хозяев дома. У девочки в результате нападения была разорвана правая часть лица и имелись укусы на правом плече.
 
Малышке оказали первую помощь в районной больнице, зашили раны в городской и на следующий день в экстренном порядке направили в Калининград. После трёхдневных наблюдений на наличие воспалительных процессов ребёнку под общим наркозом повторно ушили рану на лице. Девочке пришлось ещё долго лечиться, родители ежемесячно возили её на консультации и процедуры, однако после снятия швов на лице ребёнка остались 14-сантиметровые рубцы. Врачи же пояснили, что проведение пластической операции нежелательно, так как она связана с риском задеть тройничный нерв. В результате стало понятно, что полностью избавиться от рубцов невозможно, пластические хирурги рекомендовали лишь процедуры лазерной шлифовки лица.
 
Обращаясь в суд, истица указала, что помимо вреда здоровью её дочери также причинена глубокая психологическая травма и нравственные страдания. У девочки развился страх перед собаками, а сама истица вынуждена была ухаживать за дочерью, в связи с чем утратила свой заработок.
 
Рассмотрев дело, районный суд решил взыскать с владельцев собаки компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, затраты, понесённые на лечение, в размере 5333 рублей 33 копеек и упущенную выгоду (утраченный заработок) в размере 16 477 рублей 69 копеек.
 
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.