14:36

Из-за калининградских бобров инвестор отказался строить деревоперерабатывающий завод

  1. Новости
Компания, которая планировала построить в Калининградской области деревоперерабатывающий завод, отказалась от своих планов. Как рассказал журналистам министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Шитиков, инвестора смутило обилие бобров в калининградских лесах.
 
"Мы вели переговоры с одним из серьёзных российских инвесторов, который собирался построить здесь производство пеллет (топливных гранул - ред.). Это позволило бы нам вовлечь в оборот неделовую древесину (то есть тот лес, который гниёт, к сожалению, на лесосеках). Мы могли бы просто почистить наши леса, создать площадки для лесовосстановления и так далее... К сожалению, специалисты инвестора (имеющие опыт работы в других регионах), когда ознакомились с состоянием наших лесов, вынесли отрицательный вердикт. Первое, что их сильно отпугнуло, - это громадное количество бобров и плотин. В связи с этим происходит подтопление леса и древесину оттуда вытащить просто невозможно", - пояснил чиновник.
 
Шитиков отметил, что проблему, как и в минувшие годы, будут пытаться решить радикальными методами.
 
"Да, с бобрами проблема сложная. С точки зрения объектов животного мира мне, безусловно, искренне жаль бобров, но с точки зрения интересов развития производства, создания рабочих мест и улучшения состояния лесов, эти неутомимые строители причиняют очень большой вред. Очевидно, что планомерный отлов бобров будет продолжаться", - заключил министр.