20:08

В Калининграде открылся региональный перинатальный центр

  1. Новости

Правда, несмотря на это, перинатальный центр заработал еще до официального открытия. На это косвенно указал глава области, попросив снять праздничную ленту у входа, которую он по задумке администрации центра должен был перерезать в торжественной обстановке.

До официального открытия в учреждении уже были приняты первые роды - на свет появились четверо малышей. Всего в центре планируется принимать 2600 родов в год. Губернатору, который осмотрел новое учреждение вместе с министром здравоохранения Еленой Клюйковой, спикером облдумы Сергеем Булычевым и заместителем полномочного представителя президента в СЗФО Александром Дацышиным, показали даже 26-недельного новорожденного.

"Он сейчас на искусственной вентиляции легких, - рассказал губернатор журналистам об увиденном. - Врачи говорят, что будет жить. Учреждения детской медицины такого уровня у нас никогда не было. Главный врач рассказал мне, как к нему приезжал его товарищ из Германии, где он является одним из ведущих профессоров в детском здравоохранении. Побывав в нашем перинатальном центре, он сказал, что такому учреждению позавидовал бы любой город в Германии. Безусловно, такая оценка нам приятна. Ведь это означает, что калининградцы смогут получить медицинские услуги самого высокого уровня. Но это не значит, что мы собираемся ограничиться только перинатальным центром. На очереди центр сердечно-сосудистой нейрохирургии, противотуберкулезный центр, инфекционная больница, онкологический центр, который будет построен на территории областной больницы и многое другое".

В минувшую пятницу в перинатальный центр уже была принята часть сотрудников - более двухсот человек. Всего же штатное расписание насчитывает около пятисот специалистов самого широкого профиля.