14:26

Взломали замки и выбросили вещи: в Калининграде без ведома жильцов продали подвалы в доме

  1. Новости
На днях жильцы дома № 20 на улице Римской обнаружили, что в их подвалах орудуют незнакомцы. Трое неизвестных вскрывали ломом замки и выбрасывали наружу скарб. Корреспонденты Клопс.Ru побывали на месте событий. У входа в подвал толпились люди. По их словам, они совершенно случайно поймали "грабителей" с поличным и вызвали полицию. Двое успели убежать — перелезли через забор и скрылись в лесу. Остался один, он представился Виталием. Рядом на газоне лежал лом.
 
 
В ожидании полиции жильцы дома повели нас в подвал. У входа валялись вещи, а несколько подвальных помещений оказались открытыми, замки были вырваны. Некоторые соседние двери полностью заварены, на других срезаны замки.

Житель дома Андрей Барышев рассказал, что от подобных действий пострадали уже более десятка жильцов дома, в том числе и его семья. 
 
"Вот это наш подвал. Из него пропали пылесос, набор ключей и другие вещи. Вызывали полицию, они снимали здесь отпечатки. Вот здесь, видите, срезали замки. Ведётся следствие", — рассказывает Андрей Барышев.
 
 
Пойманный жильцами Виталий твердил, что подвалы не вскрывал, но при этом демонстрировал документы, согласно которым он является официальным представителем собственника подвальных помещений — некой Елены Затолокиной.
 
Как рассказала Клопс.Ru жена Андрея Рита Барышева, когда заключался предварительный договор купли-продажи недвижимости с ООО "Новострой", в нём было указано, что вместе с квартирой собственнику полагается часть общего имущества дома, в том числе подвал.

"Из окончательного варианта договора этот пункт исчез, но когда сдавался дом, управляющая компания выдала нам ключи от почтового ящика, квартиры и общей двери подвала", — говорит жительница дома. 
 
По её словам, они здесь семь лет, как вдруг появилась некая женщина по фамилии Кисель, которая объявила себя собственницей всех подвальных помещений и стала потихоньку распродавать их жильцам других домов, в частности, той самой Елене Затолокиной.
 
"Мы инвестировали в этот дом свои деньги, и здесь не может быть чьей-либо другой собственности. Даже если это так, то где тогда отдельные счётчики учёта электроэнергии? Мы платим за всё не один год!" — возмущается сосед Барышевых Игорь Гук.
 
 
…Пока мы разговаривали с жильцами, приехали сотрудники полиции. Выяснилось, что Виталий живёт в соседнем доме. Он пытался представить полицейским копии документов, но они потребовали оригиналы и личное присутствие собственника. Виталий звонил кому-то, но хозяин подвалов так и не объявился, а вместо него приехала некая Юлия, которая заявила, что также является представителем собственника, и показала документы на подвальные помещения № 64 и 65.
 
"В связи с чем вызвана полиция, я не понимаю", — пояснила Юлия и тут же прибавила, что сейчас "по этому вопросу идёт суд". Однако ни она, ни Виталий не смогли ответить жильцам на вопрос, почему, не дождавшись решения суда, они проникают в чужие владения.
 
Всем собравшимся полицейские посоветовали обратиться к участковому.
 
"Мы уже были в полиции, — говорит Рита Барышева. — С нас взяли объяснительные — и всё! У нашей соседки Зои Филипповны пропали вещи из подвала. Так вот полицейский ей диктует: "Вы напишите, что они для вас ценности не представляют и вы не имеете претензий. Она, естественно, отказалась. Мы писали в прокуратуру, МВД. В итоге нам ответили примерно следующее: так как вы не являетесь собственниками, чего же вы хотите?"
 
 
Жильцы считают, что на каком-то этапе подвалы были выведены из состава общедомового имущества и проданы частному лицу. Как полагают жильцы — незаконно. Такую позицию занимает в суде адвокат Риты Барышевой Дмитрий Матяж. По его словам, аналогичная история произошла несколько лет назад в Гурьевске, где людям сначала дали подвалы в новостройках, а потом застройщик продал их аффилированной компании.
 
"Суд признал сделки недействительными. Мы доказали, что эти помещения не могут быть объектом инвестирования. Сейчас мы будем использовать те же аргументы", — рассказал Дмитрий Матяж.
 
Как сообщает "Российская газета", в 2013 году Верховный суд пояснил, что, согласно Гражданскому кодексу (ст. 289), человек, покупая жильё в многоквартирном доме, становится собственником общего имущества в долях, пропорциональных общей площади принадлежащих ему жилых помещений. Разбирая конфликт, аналогичный калининградскому, суд пришёл к выводу, что общее имущество не может значиться за одним человеком, так как это нарушит права остальных собственников дома.