13:56

Калининградцы организовали субботник, увидев фотографии с горами мусора в соцсетях

  1. Новости
Калининградцы решили скооперировано привести в порядок сосновый бор в бывшем поселке Космодемьянского, где горожане регулярно устраивают пикники. Началась вся история с фотографий замусоренной лесополосы и гневного поста в соцсетях.
 
"Мы гуляли по лесу неподалеку от жилого комплекса "Алданские сосны". И просто ужаснулись: пивные бутылки, использованные пакеты, и даже остов сгоревшего автомобиля... Все мы любим отдыхать на природе, но, к сожалению, с каждым годом таких мест для отдыха становится все меньше. Это потому, что отдыхать мы любим, а вот убирать за собой - не особо", - говорит член общественной организации "К.О.С.М.А. за спорт" Мария Дегелева.
 
По словам Марии, акции по уборке территории Космодемьянского их организация проводит регулярно, но это в основном бывает силами спортсменов, школьников,  учителей и других сотрудников различных организаций. В этот же раз на защиту экологии встали обычные горожане, которые узнали о проблеме из пабликов.
 
"Надо ехать. Это вам и вылазка на природу, отдых на свежем воздухе, это и свой вклад в копилку добрых дел", - написала в комментариях Инга.
 
"Уборкой территории пусть занимаются те, кому мы платим, то есть. коммунальные службы... Толку нет от этих уборок, скоро здесь опять будут горы мусора. Мартышкин труд!", - возразил Александр.
 
"Последний раз была в этом лесу 12 лет назад - жарили шашлык. Все было чисто и ухожено. Видимо раньше убирали", - припомнила Наталья.
 
Активисты даже не ожидали, что на приглашение поучаствовать в субботнике и "спасти лес" откликнется столько людей. С вывозом собранного мусора тоже удалось решить проблему - грузовики оплатит депутат облдумы. Организаторы ожидают, что прийти на субботник должно не меньше ста человек. "Нам постоянно звонят или пишут, чтобы уточнить, что надо при себе иметь, как одеться".