18:58

Цуканов рассказал, когда начнут намывать пляж в Светлогорске

  1. Новости
Николай Цуканов сообщил, что намывать пляж в Светлогорске начнут только после того, как построят променад. Об этом глава региона рассказал журналистам во вторник, 9 февраля. По словам главы региона, Светлогорск - не единственный муниципалитет, где будут увеличивать размер пляжа и укреплять берег:
 
"У нас планомерная работа идёт. Как только мы достроим променад в Светлогорске, в смете есть работы по намыву пляжа. Вчера мы договорились и по Зеленоградску - там такая же работа будет проводиться Балтберегозащитой. Думаю, что работы по намыву пляжа и берегоукреплению будут вестись как и в Светлогорске, параллельно. Там сначала укрепят склоны, чтобы они не обвалились, далее построят променад, следующим этапом станет намыв пляжа и бун. Нужно понимать, что это стоит колоссальных средств", - пояснил Цуканов.
 
Ранее планировалось, что строительство променада и намыв пляжа будут вестись одновременно - стартовать работы должны были ещё в 2013 году. Однако потом планы чиновников неоднократно менялись, а сроки переносились. По последним прогнозам достроить променад в Светлогорске планируют только в 2017 году.
 
При этом губернатор попросил не считать проблему уменьшения пляжей только калининградской - это естественный процесс, с которым бороться нужно планомерно и регулярно:
 
"Я родился в Калининградской области и живу здесь больше 50 лет. Я помню, что пляжи "уходили", "приходили"... Шторма одни, шторма другие... Это стихия, её последствия предугадать сложно. Работы по берегоукреплению нужно вести планомерно, как это делается в соседних странах. Ничего страшного, мы видим, что в Польше, Германии, Дании, Шотландии периодически сносит пирсы и идёт подтопление городов... Мы проводили анализ - ежегодно такие работы ведутся в Польше. Там пляж смыло штормом, и они в преддверии курортного сезона выполняют какие-то работы либо по намыву, либо формированию пляжа - это работа каждодневная и ежегодная".