14:27

Климатологи предрекли Европе масштабные наводнения в ближайшие десятилетия

  1. Новости
Климатологи предрекли Европе масштабные наводнения, в случае, если человечество не примет необходимых мер. Значительные территории Западной, Центральной и Восточной Европы через 30-70 лет будут находиться под угрозой затопления из-за глобального потепления. Такой прогноз содержится в докладе Европейского агентства по окружающей среде, пишет Лента.ру.
 
Агентство впервые провело глобальный мониторинг состояния водных ресурсов Европы. Климатологи полагают, что к 2050 году экономический ущерб от наводнений возрастет в пять раз, а к 2080-му — в 17. Под угрозой находятся низменные районы, располагающиеся в долинах крупных рек (прежде всего Рейна и Дуная).
 
Прогноз агентства основан на анализе предыдущих наводнений, сохранении темпов глобального потепления, а также отсутствии мер по борьбе с ним. По данным ученых, в период между 1980 и 2010 годами в 37 европейских странах было зарегистрировано 3563 наводнений.
 
Больше всего наводнений произошло в 2010-м  - 321 в 21 стране: в Италии (6,7 миллиона человек), Венгрии (1,8 миллиона человек). С течением времени от катастрофы будут страдать все больше людей и территорий.
 
Ученые предлагают комплексное решение проблемы наводнений, оно включает в себя борьбу с глобальным потеплением, а также восстановление естественной экосистемы речных водоемов и пойм.