16:08

На месте мусорного полигона в посёлке Космодемьянского появится промзона

  1. Новости
После рекультивации полигона твёрдых бытовых отходов в посёлке Космодемьянского, на его месте организуют промзону. Как сообщил во вторник, 26 января, замглавы администрации Артур Крупин, функционировать свалка будет до 2019 года.
 
По словам чиновника, сейчас полигон используется как "территория специального назначения" — там разрешено складировать отходы, которые впоследствии уйдут на переработку или рекультивацию. В проекте генплана предусмотрено использование территории полигона ТБО в качестве зоны промышленности. Правда, там останется небольшая площадка размером в один гектар для сортировки мусора.
 
"После 2019 года это будет перспективная промплощадка. Мы будем перераспределять все отходы на новый полигон в Голубево. Все должны понимать, что после 1 января 2019 года, когда закроется полигон, тариф на вывоз ТКО вырастет, потому что увеличится транспортная составляющая, — заявил Крупин. — Сейчас нашими коллегами из комитета городского хозяйства проект рекультивации разработан. Теперь он должен пройти согласование, экспертизы. Опять же, здесь всё будет зависеть от источника и наличия финансирования — только после этого можно уже будет спрогнозировать, в какие годы он будет реализован".
 
Напомним, что изначально планировалось рекультивировать полигон ТБО в посёлке Космодемьянского в 2017-2018 годах. Для этого муниципальные власти рассчитывали привлечь федеральные деньги в рамках федеральной целевой программы "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы". По предварительным расчётам на рекультивацию потребуется порядка 500 миллионов рублей.