09:11

Умер британский музыкант Дэвид Боуи

  1. Новости
На третий день после собственного дня рождения и после выпуска нового альбома умер британский музыкант Дэвид Боуи. Как сообщает Лента.Ru, музыкант умер от рака.
 
"Дэвид Боуи скончался в окружении своей семьи отважной схватки с раком, продлившейся 18 месяцев", — говорится в тексте официального сообщения.
 
 
Журналисты отмечают, что музыкант выпустил новый альбом Blackstar в свой 69-й день рождения, который он отмечает в пятницу, 8 января. 
 
На студийной пластинке всего семь песен. По словам критиков, альбом состоит из роковых композиций, индустриального рока, "душевных баллад, воздушных фолк-песен и даже хип-хопа". Rolling Stone назвал новый диск лучшим шедевром Боуи, созданным со времен 1970-х годов.
 
Диск был записан в Нью-Йорке при содействии джазовых музыкантов. Длительность первой композиции Blackstar составляет около десяти минут. Помимо вокала Боуи, она включает в себя григорианские песнопения и электронные ритмы.
 
Боуи стал известен широкой публике в 1969 году благодаря песне Space Oddity. Музыкант — обладатель премий "Грэмми", Saturn Awards и других наград. Всего за свою карьеру музыкант выпустил 27 альбомов.