11:02

С 1 января калининградцы смогут оформлять свидетельства о браке и рождении ребенка в МФЦ

  1. Новости
С 1 января калининградцы смогут оформлять услуги, связанные с социальными выплатами, в одном месте. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства. С 2016 года функции по предоставлению региональных социальных услуг переводятся в многофункциональные центры.
 
В настоящий момент в каждом муниципалитете действует МФЦ. Обслуживание населения по вопросам предоставления социальных выплат на всей территории Калининградской области осуществляют 26 служб "одного окна" областного Центра социальной поддержки населения. Через них оформлялось более 50 различных социальных выплат.
 
"В экспериментальном режиме мы протестировали предоставление региональных услуг, прежде всего, связанных с социальными выплатами и с 11 января 2016 года планируем переводить в МФЦ в полном объеме региональные и муниципальные услуги", - рассказала министр экономики региона Анастасия Кузнецова.
 
Перевод в МФЦ социальных услуг позволит оформлять в одном месте весь пакет документов, связанных с так называемыми "жизненными циклами": рождением ребенка, бракосочетанием и так далее. Например, при рождении ребенка - получить свидетельство о регистрации, при наличии требуемых условий – сертификат на материнский капитал, социальные пособия. При этом заявителю придётся только заполнить одно заявление и затем получить весь предусмотренный по закону в конкретной жизненной ситуации пакет документов.