11:13

Голый депутат Звагельский выдвигался в окружной Совет Калининграда

  1. Новости

Задержанный вчера депутат сельского поселения Дивное Балтийского муниципального района Вадим Звагельский, в голом виде мешавший движению поездов у поселка А. Космодемьянского выдвигался в кандидаты в депутаты окружного Совета Калининграда. Как сообщили корреспонденту Клопс.Ru в городской избирательной комиссии Калининграда, самовыдвиженец Вадим Звагельский подал заявление на регистрацию кандидатом в депутаты 19 августа.

Впрочем, побороться за вакантное место в окружном Совете Звагельскому не удастся. Как сообщил Клопс.Ru председатель областной избирательной комиссии Сергей Лунев, избирком не зарегистрирует 28-летнего Звагельского кандидатом. "Вчера, 26 августа, был последний день сдачи в избирком подписных листов, - объяснил Сергей Лунев. – Ни Звагельский, ни его представители документы не предоставили, а значит, его не зарегистрируют кандидатом в депутаты".

Вадим Звагельский претендовал на место в окружном Совете депутатов Калининграда  от одномандатного избирательного округа №22 (в границах части Центрального района). Дополнительные выборы пройдут 11 октября. Как уже сообщал Интернет-портал Клопс.Ru, вакантное место в окружном Совете появилось после того, как депутат Андрей Смирнов 8 июля 2009 года досрочно сложил с себя депутатские полномочия после скандала с незаконным ношением государственных наград. Напомним, скандал вокруг "лже-афганца" Смирнова разгорелся после того, как региональное отделение "Российского союза ветеранов Афганистана" обратилось с открытым письмом по поводу депутата окружного Совета Калининграда Андрея Смирнова. По словам председателя правления отделения Александра Логинова, депутат Смирнов, на протяжении длительного времени представляющийся боевым офицером и участником боевых действий в Афганистане, носил незаслуженные боевые награды - орден боевого Красного знамени, орден Красной Звезды и медаль "За боевые заслуги".  Проверку в отношении уже бывшего депутата Андрея Смирнова проводит Отдел по расследованию особо важных дел при региональном следственном управлении.