12:00

Калининградский приют, где живут 46 кошек, остался без отопления (нужна помощь)

  1. Новости
"Дом для одиноких кошек" осенью 2015 года остался без отопления. Об этом корреспонденту Клопс.Ru рассказала хозяйка приюта для животных Анна Брылевская.
 
"Иногда приходится ложиться спать в свитере", — призналась Анна. Вместе со своими питомцами она проживает в старом домике, который специально для приюта приобрела после продажи городской квартиры.
 
"Отопление недоделано, — объяснила хозяйка. — Мы купили твёрдотопливный котёл, батареи. Не успели сделать, так как очень мало народу сейчас занимается приютом. Муж работает практически без выходных. У нас есть один человек, Максим, который согласился бесплатно смонтировать систему, но он сейчас занят, у него работа. Он успел сделать только половину необходимого. Сейчас такая погода, что народ не согласится приезжать помогать".
 
Помещение 24-летнего дома приходится отапливать электрообогревателями, чтобы кошки не замёрзли. "У нас нет здесь электричества, используем генератор. Это выходят фантастические деньги, очень накладно", — призналась Анна.
 
В планах хозяйки было обустроить до холодов часть территории, выделенной под проект "Счастливые дети — счастливые кошки". С Анной Брылевской уже связывались мамы "особых" малышей, желающие привозить своих детей общаться с животными.
 
"Планировали, что всё это заработает весной, когда наступит хорошая погода, чтобы принимать детей. Дорожки, скамейки, детский домик — если мы не сможем до холодов установить необходимые элементы, то принимать детишек сможем не раньше середины лета. А хотелось бы, чтобы дети могли приезжать общаться с кошками, как только позволит погода", — рассказала Анна.
 
Кроме того, в дом не проведена вода: её приходится брать из колодца.
 
"Я понимаю, что мы это всё сделаем, отстроимся, но понимаю также, что зима будет суровая. Прохладно — значит, кошки начинают есть в разы больше, корма уходит много. У нас тут огромная территория, 5 гектаров почти, они бегают свободно, потому что тут безопасно. Гуляют на улице — значит, энергии у них уходит больше и расход корма растёт. Кошки у меня все стерилизованные, едят корм для профилактики мочекаменной болезни, а он не дешёвый. У нас уходит 7-8 мешков в месяц".
 
Сегодня "Дому для одиноких кошек, которым некуда больше идти" прежде всего нужна помощь руками. В приюте находятся 46 кошек. Анна говорит о них: "В основном это кошки, требующие постоянного медицинского ухода, с инвалидностью, старенькие, но есть и абсолютно здоровые животные, которые ищут дом, — например, два котёнка-подростка, которые хотели бы переехать к новым хозяевам, взрослые коты и кошки, которые также будут рады обрести хозяев".

Желающие помочь могут обратиться в группу приюта "ВКонтакте".