13:59

Госдума предложила сделать конфискацию имущества мерой уголовного наказания

  1. Новости
В Госдуме предлагают ввести конфискацию имущества в качестве меры уголовного наказания. Соответствующий проект закона внес депутат от КПРФ Вадим Соловьев, документ размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты, сообщает "Интерфакс".
 
В законопроекте отмечается, что "действующая в настоящее время конфискация как мера уголовно-правового характера, предполагающая возможность изъятия имущества, нажитого преступным путем, не способна оказать должного превентивного воздействия на лиц, совершающих преступления коррупционной направленности".

В связи с этим законопроект предусматривает введение конфискации как меры уголовного наказания. Мера подразумевает принудительное изъятие в доход государства всего, либо части личного имущества виновного.
 
Исключение при этом составляют предметы, минимально необходимые для обеспечения быта осужденного и членов его семьи.
 
Так, у осужденного, основным занятием которого является сельское хозяйство, не могут быть конфискованы хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения минимальных потребностей его семьи, а также корм для скота; семена, необходимые для очередного посева сельскохозяйственных культур.
 
Не подлежат конфискации и предметы домашней обстановки, утвари, одежды; международные и иные призы, которыми награжден осужденный.

Однако в примечании к документу говорится, что вышеуказанные предметы все-таки могут быть конфискованы, "если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности осужденного и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность".
 
В настоящее время конфискация определяется в качестве дополнительного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные с корыстным мотивом, которое может быть назначено судом в строго определенных случаях, когда это прямо предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.