10:45

Под Калининградом появились тыквы-гиганты весом до 100 килограммов

  1. Новости

Оранжевых великанов можно увидеть на обочине трассы у поселка Холмогоровка. Рядом восседают хозяйки тыкв - местные пенсионерки. Им даже не надо зазывать покупателей, те сами бегут, чтобы купить здоровенную красавицу - кто на кашу, кто на сок, кто на белые семечки, а кто и для празднования Хеллоуина. Сбор урожая начинается уже в июле, хотя обычно в других местах тыквы вызревают к сентябрю.

- Приезжают даже невесты, чтобы с помощью тыквы отвадить ненавистных женихов, - смеются селяне. - Ведь если немилому вручить гарбуз, то он должен обязательно отстать. Самая большая тыква уходит по 500 рублей, а минимальная цена - стольник. В среднем на одном огороде в сухое солнечное лето вызревает 60-80 тыкв. Если продать, выходит почти приличная сумма.

Не исключено, что холмогоровских представительниц семейства тыквенных занесут в Книгу рекордов Гиннесса, ведь самые крупные плоды тянут за сто килограммов! Из такого плода можно устроить карету для Золушки.

Тыквенный бум в Холмогоровке начался пять лет назад. Откуда в деревне появились семена для гигантов, никто уже не помнит, зато местные крестьянки охотно поделились секретами выращивания тыквы с «Комсомолкой».

- Главное - полив, а земля должна быть пожирнее и попышнее, лето солнечным, тогда урожай обеспечен, - рассказывает Зинаида Конопляник, ее считают на селе самым успешным тыквоводом. - Сажать семена надо в начале марта под пленку. Да, мы свои семена держим и ими дорожим.