16:35

Исповедь уличного мошенника: кто в калининградских пробках собирает деньги в помощь "больным детям"

  1. Новости
Молодой человек представляется именем Валерий. Обычно его день проходит на оживлённых городских улицах, чаще всего на перекрёстке улиц Куйбышева и Невского в Калининграде. С коробкой в руках и в футболке с надписью "Поможем детям вместе" он уже больше месяца ходит между машинами, стоящими на красный сигнал светофора. Сегодня волонтёры задержали его на улице Невского и вызвали полицию.
 
Валерий — так называемый "гастролёр". Как сам рассказывает, он приехал месяц назад из Молдовы и собирает деньги в помощь ребёнку, имени которого и не помнит. На вопрос: "Кому на этот раз собираем?", тянется в сумку за пластиковой коробкой. Сейчас на ней написано: "Срочный сбор! Мельник Богдан".
 
— Сами понимаете, у нас в Молдове сложно с работой, приехал сюда. По интернету познакомился с женщиной, ей помогаю. Она мне отдаёт 15% от суммы сбора, — заученными фразами говорит Валера. Подробнее рассказать о женщине и ребёнке молодой человек отказывается.
 
Намного больше информации в интернете. Многочисленные форумы и сообщества в социальных сетях пестрят записями о мошенниках, которые точно такими же способами собирают деньги на Богдана Мельника. Волонтер из Архангельской области Алла Яковлева рассказала Клопс.Ru, что в их регионе мошенники, собирающие деньги в помощь малышу, появились почти два года назад.
 
"Проверив информацию, я узнала, что ребенок реальный, диагнозы тоже, но данные личности к ребенку отношения не имели. Нашла маму в социальных сетях, и дабы быть уверенной, что это она, попросила прислать документ о смерти мужа и новое, свежее фото ребенка. Все было предоставлено в кратчайшие сроки. У мошенников этой информации не было. Мама рассказала, что согласие на сбор она не давала никому. В настоящий момент в сборе средств семья не нуждается. Страницу во "ВКонтакте" мама удалила после того, как ее завалили вопросами, и она устала отвечать, что отношения к сборам, организованным по всей России, она не имеет", — говорит Алла.
 
Волонтер предполагает, что документы могли попасть в руки мошенников через фонд, в который обратилась мама мальчика. "Фонд куда-то исчез, информации о нем нет", — говорит Алла.
 
Пока волонтёры ждут приезда полиции (а это 2,5 часа — примечание ред.), Валера, хоть и неохотно, но согласился рассказать о своей "работе". Рабочий день у него длится по три-четыре часа, в дождь меньше. Молдаванин признаётся, что калининградцы не самый щедрый народ. Говорю: "Может, не верят?"
 
"А может и не верят", — вздыхает он и сразу шутит, мол, хорошо было бы и терминал для оплаты людям предлагать, вот бы дело пошло!
 
— Чаще всего останавливаются машины экономкласса. Дорогие иномарки — нет. Они не дают денег. А так… все помогают: и мужчины, и женщины. А вообще, знаете, сложная работа у меня, — рассуждает молодой человек.
 
Разговор продолжается в ожидании сотрудников полиции. Спрашиваю: "Почему не убегаешь сейчас?"
 
— А зачем? Данные мои уже в трёх отделениях полиции есть. Я к ним уже как в гости. Сделать они ничего не могут. Ну так, поспрашивают, документы спросят. Иногда даже чаем напоят. Я через день у них бываю. А если сейчас сбегу, потом проблемы начнутся. А мне не надо. Я, может, вообще здесь последние дни, потом уеду.
 
Чаще всего для такого "собирателя" встреча с полицией заканчивается лишь допросом. Волонтёр Илья Майер говорит, что спокойно работать "гастролёру" ни он, ни его друзья не дадут:
 
— У нас много волонтёров, мы разослали фотографии. Если полиция ничего не может с ним сделать, мы сами его изживём. Только жаль толку не будет: на его место приедут другие.
 
В пресс-службе регионального управления МВД получить комментарий по этому вопросу в течение недели не удалось. В ведомстве только сообщили, что единственная санкция, которую можно применить к мужчине: статья 12.29, ч. 1 КоАП — переход улицы в неположенном месте.
 
"Если нет потерпевшей стороны, то нет и мошенничества. Однако если кто-то посчитает, что его обманули (мол, я дал денег, но они были потрачены не по назначению), будет написано заявление, тогда это можно расценивать как мошенничество. Стоит понимать, что минимальная сумма ущерба должна превышать 2500 рублей. Всё, что меньше, это мелкий размер, уголовное дело в таком случае возбуждаться не будет", — говорит юрист Руслан Кузнецов.
 
Спустя 2,5 часа полицейские забрали "гастролёра" в полицию. Волонтёры поехали вместе с ним, чтобы написать заявление.