12:13

Мутко допустил возможность отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2016

  1. Новости
Министр спорта России Виталий Мутко допустил возможность отстранения российских спортсменов от участия в Олимпийских играх — 2016. Об этом пишет "Коммерсант".
 
Ранее главной темой в мировом спорте оставался скандал: Всемирное антидопинговое агентство обнародовало отчет, в котором Россию обвинили в создании системы сокрытия допинговых нарушений, которая контролируется на государственном уровне.
 
"Она (возможность неучастия российских спортсменов в ОИ-2016) существует, потому что одним выгодно убрать прямого конкурента, а другим выгодно подпортить имидж страны. Но если у международных организаций в философии своей деятельности есть хотя бы какой-то процент работы в интересах спорта и спортсменов, то я такое развитие событий исключаю", — заявил Мутко.
 
Он отметил, что добросовестные спортсмены из-за скандала страдать не должны: "Потому что я исхожу из того, что добросовестные спортсмены никогда не должны страдать из-за тех, кто нарушает какие-то правила. Мы за это будем бороться. При чём тут Серёжа Шубенков, Маша Кучина или Даша Клишина? Какие к ним претензии могут быть. Или Лена Исинбаева, которая готовится к своей пятой Олимпиаде?"