11:31

В России появится "православный" Wi-Fi

  1. Новости
Для верующих россиян разрабатывают специальный Wi-Fi, который не пропустит сообщения от сектантов или экстремистов, информацию об искажённых фактах истории и заблокирует запросы о порно.
 
Как пишут "Известия", над особым доступом к интернету работают в церкви. Первые бесплатные точки доступа появятся в Москве — их разместят около храмов и на некоторых площадях.
 
Предполагается, что команда волонтёров будет вручную отбирать безопасные данные и блокировать небезопасную информацию.
 
"Мы не говорим, что в "православном" интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты, — рассказал руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ), священник Роман Богдасаров. — Там будет много всего: например, фильмы "Александр Невский", "Утомлённые солнцем" и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности. И чтобы не кормить троллей, которые сразу же начнут кричать, что мы ограничиваем людей в правах, я отмечу: мы никого не ограничиваем. Не хочешь пользоваться "православным" интернетом — пользуйся обычным".
 
Разработчики проекта отметили, что сейчас он не приносит прибыли, а создан с целью "изменить восприятие православия в интернете".