17:20

На Украине запретили "Бригаду" и "Улицы разбитых фонарей" за российскую пропаганду

  1. Новости
На Украине запретили ряд российских фильмов и сериалов. Решение было принято Государственным агентством Украины по вопросам кино, пишет ТАСС. Под запрет попал российский сериал "Бригада", повествующий о жизни криминальных авторитетов в "лихие девяностые", на Украине его сочли идеологическим и пропагандистским. 
Приключения бандита Саши Белого, по мнению главы Госкино Филиппа Ильенко, несут в сознание масс "российскую пропаганду и идеологию".
 
Одновременно Госкино запретило сериал "Улицы разбитых фонарей — 5", повествующий уже о борцах с преступностью.
 
Традиционно под запрет попали патриотические ленты, рассказывающие о борьбе советского народа с фашизмом ("Мы из будущего"). Более того, на сей раз украинцам запретят смотреть "Конвой PQ-17", описывающий героизм солдат США, Канады и Великобритании во время поставок в СССР военной помощи по ленд-лизу.
 
"Эта работа по запрету кинолент направлена не только на уменьшение влияния российской пропаганды, идеологии на сознание наших граждан, но и на стимулирование производства собственного контента", - приводит слова Ильенко пресс-служба Госкино.
 
За последний год Украина запретила показ 376 российских фильмов и сериалов. Среди них: телесериалы "Каменская 1", "Отряд", "Спецкор отдела расследований", "Бандитский Петербург" и др.
 
В то же время на Украине есть и так называемый белый список деятелей культуры, которым следует оказывать "максимальное содействие" в стране. Среди них, в частности, Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Земфира, Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни, Джаред Лето и другие.