11:26

"Как раз на мой день рождения!": Ярошук узнал, когда в Калининграде запустят очистные

  1. Новости
Калининградские очистные сооружения планируют запустить в середине ноября. Об этом в пятницу, 23 октября, во время рабочего выезда на объект представитель подрядчика доложил главе города Александру Ярошуку.
 
Сейчас систему постепенно начинают заполнять чистой водой. Услышав, что канализационные стоки через все очистные отсеки рассчитывают пустить в середине или в конце ноября, глава города обрадовался: "На день рождения мой как раз!" В ответ услышал: "Будем стараться".
 
Чуть позже Ярошук рассказал о том, на каком этапе находится сейчас процесс строительства, и заявил, что ему удалось получить обещание представителей компании-подрядчика, что пуск очистных "на грязной воде" организуют к его юбилею.
 
"Сейчас полностью, на все 100% оборудование смонтировано, запитано электричеством по постоянной схеме, водой уже заполнено и готово к работе. Осталось заполнить водой отсеки мембранной системы очистки, продуть воздухом, посмотреть, где какие повреждения есть, и, если надо, заменить. Это мы будем делать уже на следующей неделе. Я поставил задачу, чтобы к 10-15 ноября (к моему дню рождения) мы очистные все эти запустили", — пообещал Ярошук.
 
Градоначальник также добавил, что цех "доочистки" новому подрядчику пришлось полностью переделывать, так как экспертиза установила грубые нарушения. Несмотря на то, что этот цех понадобится только через полгода, его строительство завершат уже в декабре.
 
Напомним, 15 ноября Александру Ярошуку исполняется 50 лет. Этот праздник градоначальник собирается отметить  "весело, с шутками и прибаутками".