15:45

Бородатая агама и сколопендра: какую необычную живность продают калининградцы

  1. Новости
Мимимишные котики и щенки — это, конечно, здорово. Такого "добра" на сайтах объявлений предостаточно — на одном из популярных размещено около 3500 подобных предложений. Но среди этого пушистого "товара" находятся и откровенно странные экземпляры. Клопс.Ru составил список самых необычных представителей фауны, которых продают в Калининграде по объявлению.
 
10. Саранча
 
 
Вот такая "одна из семи кар египетских" стоит по 40 рублей за штуку. На роль домашнего питомца саранча вряд ли подойдёт. А вот корм из неё выйдет отличный. Лемур, лори, а также рептилии по достоинству оценят такой "ужин".
 
9. Птенцы алохвостого жако
 
 
Некий Олег, продавец этих попугаев, пишет в объявлении: "3-месячные птенцы алохвостого жако ручного вскармливания, самцы и самки окольцованы, с ветеринарным сертификатом (родословная) и ДНК-анализом".
 
Стоит такой пернатый друг 70 тысяч рублей. За такие деньги покупатель получит не только красивую птичку, но и хорошего собеседника на всю жизнь. Ведь жако считаются самыми талантливыми и общительными попугаями, способными к звукоподражанию. Эта птичка может запомнить более полутора тысячи слов, а продолжительность ее жизни — до пятидесяти лет.
 
8. Сцинк
 
 
Прекрасный выбор для тех, кто не любит суеты. Сцинк весьма медлителен и спокоен. Но очень любознательный и любит детей. Это умная ящерка различает голоса и звуки, узнаёт людей и даже к "горшку" приучается. А ночью, в отличие от котиков, не будет беспокоить: как и все ящерицы, сцинк — создание дневное.
 
7. Сверчок
 
 
Это в мультике про Пиноккио забавный сверчок выступал совестью деревянного мальчика, в реальности его участь весьма безрадостная. Сверчков разводят в качестве корма. По питательной ценности они лишь немного уступают саранче. Кстати, рацион этим насекомым нужно подбирать тщательно. Ведь чем лучше его кормить, тем лучше корм из него выйдет.
 
6. Ахатина Ретикулята
 
 
В комментарии пишут: "Может стать прекрасной альтернативой привычным домашним животным". Котёнка на это чудо уж точно большинство людей не променяет. Хотя если кто и решится взять к себе домой такого скользкого питомца — не пожалеет. Ахатина — подвижное и любознательное животное, легко идёт на контакт с человеком. Эти улитки очень любят принимать душ под струёй воды. А вот под воду погружать не стоит — могут утонуть.
 
5. Бородатая агама
 
 
Ещё одна ящерка. Очень прихотливая рептилия родом из Австралии. Для "хорошей жизни" агамы нужно воссоздать условия, воспроизводящие пустыню. Большой террариум, яркий свет, имитирующий солнце по 12-14 часов в день. Температуру нужно поддерживать от 30 до 40 градусов. Кроме того, необходимо позаботиться об укромном месте, чтобы бородатая агама могла в нём отдыхать. Питается растительным кормом и насекомыми (тут и пригодятся домашние плантации саранчи и кузнечиков).
 
4. Скорпион Пандиус Кавиманус
 
 
Выбор, несомненно, для настоящих экстремалов и любителей экзотики. Этот скорпион очень агрессивен. Не делит на своих и чужих — жалит всех подряд. Яд для человека не смертелен, похож на укус пчелы. Не подойдёт людям впечатлительным, так как одно из его любимых блюд — новорождённые мышки.
 
3. Мраморные тараканы
 
 
Тысяча тараканов у вас дома! Отличный корм, например, для хамелеона. Размножаются быстро и съедают всё, что попадётся им на пути... Говорят, не стоит опасаться того, что они сбегут из террариума, мол, в квартире не приживаются. Проверять, конечно, не стоит, а то мало ли что произойдёт...
 
 
2. Фельзума мадагаскарская
 
Самый крупный представитель дневных гекконов Мадагаскара. Эти ярко-зелёные ящерки вырастают до 30 сантиметров. Гекконы невероятно подвижны. Поэтому и террариум для них советуют выбирать вертикальный. Ящерицы легко передвигаются по его стенам и потолку. Несмотря на свой привлекательный вид, фельзумы достаточно агрессивны по отношению к своим сородичам. Поэтому этих любителей гордого одиночества следует держать в индивидуальных террариумах. Впрочем, особи разного пола могут ужиться и в одном "доме", при этом "жилплощадь" должна быть больше раза в четыре, чтобы самка могла найти себе укрытие.
 
1. Сколопендра
 
 
Первое место, бесспорно, уходит этому, на наш взгляд, кошмарному созданию. Сколопендра — старейший обитатель нашей планеты. Этому виду насчитывается порядка четырёхсот миллионов лет. Людей это создание не боится, плюс ко всему имеет в своём арсенале яд. Обычно не кусается, но если пробежит по телу, то на коже останется неприятная обжигающая слизь. Так зачем такое существо вообще заводить? Говорят, что сколопендра быстро избавляет дом от непрошенных гостей — ест мух, тараканов, пауков. Хотя лучше купить средство от насекомых, чем приобрести такое вот ползучее "чудо".
 
Известно, что в трилогии писателя Уильяма Берроуза "Города Красной Ночи", "Пространство Мёртвых Дорог" и "Западные Земли", написанной им в поздний период творчества, сколопендра является символом абсолютного зла. Писатель терпеть не мог многоножек и иногда видел кошмарные сны с их участием.