15:10

Калининградским пенсионерам снова звонят мошенники

  1. Новости
Несмотря на то, что в конце августа двоих калининградцев осудили за вымогательство денег у пожилых жителей области, в регионе возобновились случаи так называемых телефонных мошенничеств. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
 
"Как правило, злоумышленники стараются войти в доверие к пожилым жителям региона. Чаще всего предлогом становится чрезвычайное происшествие с близким родственником потерпевшего, которому якобы срочно нужны деньги, — рассказал начальник отдела полиции № 3 УМВД России по городу Калининграду Олег Лаврусенко. — Заплатить предлагают за освобождение от ответственности и улаживание различных конфликтных ситуаций, например, драки или дорожно-транспортного происшествия".
 
Так, 26 сентября пожилой калининградке позвонил незнакомец и сообщил, что её сын стал виновником ДТП. Собеседник убедил женщину в необходимости перевести ему крупную сумму денег для освобождения родственника от уголовной ответственности.
 
"Напуганная мать собрала все свои сбережения и побежала выручать сына из беды. Через банкомат она перевела более 400 тысяч рублей на различные номера мобильных телефонов, которые ей указал злоумышленник", — отметил полковник полиции Лаврусенко.
 
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сейчас полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий.
 
"Чтобы избежать подобных мошенничеств, необходимо отказаться от необдуманных действий. Прежде всего, следует попросить собеседника перезвонить позже, сославшись на плохое самочувствие, — советует начальник городского отдела полиции № 3. — Успокойтесь и позвоните в полицию. Далее следуйте инструкциям, полученным от оперативного дежурного. Для уверенности позвоните родственнику, о котором упоминал злоумышленник, — убедитесь, что всё у него в порядке".