14:13

Калининградская милиция разгромила незаконный банк

  1. Новости

Управление по налоговым преступлениям УВД Калининградской области провело оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия в отношении одного из местных предприятий. Установлено, что эта фирма занималась незаконными банковскими операциями в крупных размерах.

Излишне даже говорить, что никакой государственной регистрации новоявленный банк не проходил и соответствующей лицензии не получал. Что, однако, не мешало ему заниматься открытием и ведением счетов различных юридических лиц, а также осуществлением расчетов по этим счетам. Группа мошенников оформила и зарегистрировала в Калининградской области и на территории Санкт-Петербурга целый ряд организаций, реквизиты которых использовались при обналичивании денежных средств. Размер «отката» при этом составлял от шести до восьми процентов от суммы.

24 июля оперативники УНП и следователи Следственной части Следственного управления при поддержке силовых подразделений милиции провели обыски в трех офисах кооператива и четырех квартирах его работников. В результате было изъято свыше четырех миллионов рублей (в российской валюте, долларах США и евро). Кроме того, в руки следователей попали учредительные документы, бухгалтерская отчетность, первичная документация и печати анонимных структур, подконтрольных преступному кооперативу.

"С целью погашения причиненного государству ущерба по 10 расчетным счетам фигурантов уголовного дела были блокированы движения денежных средств, которые предназначались для перевода в наличность, - сообщили корреспонденту Клопс.Ru в Управлении по налоговым преступлениям. – Подозреваемые в совершении преступления заключены в изолятор временного содержания. Суд Центрального района вынес постановление об их аресте".

Статья 172 (часть 2) УК РФ, по признакам которой криминальным «банкирам» предъявлены обвинения, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.