17:33

Калининград получит дополнительные деньги на выплаты многодетным семьям

  1. Новости
Калининградская область получит более 16 млн рублей из федерального бюджета дополнительно на выплаты многодетным семьям. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
Правительство России приняло решение оказать поддержку 53 регионам, в том числе и Калининградской области, дополнительно выделив 820,3 млн рублей "в связи с ростом числа семей, имеющих право на получение выплаты, и ростом величины прожиточного минимума для детей в субъектах Федерации".
 
"В Калининградской области наблюдается устойчивая тенденция роста числа семей, в которых рождаются третьи и последующие дети, — рассказала региональный министр социальной политики Анжелика Майстер. — В том числе и это позволило региону ещё в начале 2015 года войти в число субъектов Федерации с благополучной демографической ситуацией".
 
В правительстве уточнили, что в течение последних нескольких лет область демонстрирует устойчивую динамику улучшения демографических показателей. Если в 2007 году, по данным Росстата, в регионе родились 10 200 малышей, то в 2014-м — уже 12 182 ребёнка. За 8 месяцев 2015 года тенденция к увеличению числа родившихся сохраняется: с января по август в Калининградской области на свет появились 8156 ребят и к концу года также ожидается превышение показателя 2014 года.
 
По словам Анжелики Майстер, решением губернатора Николая Цуканова правительство области будет продолжать оказывать поддержку многодетным семьям.
 
"На это будут направлены дополнительные средства, выделенные из федерального бюджета. Кроме того, в 2016 году планируется увеличить ассигнования на оказание мер социальной поддержки семьям с тремя и более детьми из областного бюджета", — отметила министр.
 
Выплата распространяется на малышей, рождённых в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года, и выплачивается до достижения ребёнком возраста трёх лет. Размер её равен величине прожиточного минимума для детей, установленного в Калининградской области. На 2015 год он составляет 7378 рублей в месяц. Получателями этой выплаты являются 4507 семей. В период с 1 января 2013 по 1 октября 2015 года третьи и последующие дети родились в 4978 семьях.