18:47

Калининградцы сдали 80 тонн яблок на фабрику по производству соков

  1. Новости
Калининградская агрофабрика, которая изготавливает яблочный сок из местного сырья, отчитались о 50 тысячах литров сока за месяц работы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
С организацией приема яблок у населения на предприятии ознакомился министр сельского хозяйства области Сергей Лютаревич.
 
"Мы покупаем яблоки у фермеров, с личных подсобных хозяйств, дачных обществ, у людей, которые организуют сбор в дикорастущих садах", - рассказал министру генеральный директор агрофабрики Александр Иванов.
 
Поставку яблок из Озерского городского округа организовал фермер Давид Краус. По его словам, с организацией нового производства появилась возможность перерабатывать урожаи яблок, а люди на селе получили дополнительный заработок.
 
"Раньше для себя кто-то собирал пару лукошек на зиму. А остальные яблоки просто падали, валялись, или коровы съедали. Люди получили дополнительный доход в семью", - сказал Давид Краус.
 
"Сейчас нам важно обеспечить поток яблочного сока и не прерывать сбор яблок у населения", - подчеркнул Александр Иванов. Он также отметил, что на производство уже поступило около 80 тонн яблок. При этом объем выпущенного сока в несколько раз превысил ожидаемый показатель.
 
"Нам было принципиально увидеть, как на предприятии организован прием яблок у населения и важно понимать, какой объем яблок будет перерабатываться здесь. Потому что сады, которые заложены в регионе по поручению губернатора, через два-три года начнут давать урожаи в промышленных объемах. Аграрии, которые организуют сады, должны рассматривать и проекты по переработке яблок в соки, джемы. Этим надо заниматься уже сегодня. Важно найти баланс интересов между фермерами, выращивающими яблоки, и переработчиками, пока мы не убедимся, что он есть", - сказал Сергей Лютаревич.
 
Министр также отметил, что губернатор поставил задачу обеспечения продовольственной независимости региона от импорта, в том числе по яблокам. По поручению Николая Цуканова в целях импортозамещения и обеспечения жителей области местными фруктами выработаны меры бюджетной поддержки промышленного садоводства. В пресс-службе правительства отмечают, что с 2013 года в регионе заложено 18 садов общей площадью около 200 гектаров.
 
"На сегодняшний день Калининградская область – абсолютный лидер развития этой отрасли в Северо-Западном федеральном округе. Нынешней осенью закладка плодовых садов продолжится", - заявили в правительстве.